Стильная кухня: пять советов от профессионалов

 

Кухня - место, где мы проводим очень много времени ежедневно. Как сделать ее более модной и трендовой? Расскажем о 5 правилах стилизации современной кухни.

Не просто домашняя кухня

Сейчас мы снова начали предпочитать проводить выходные вечера не в ресторанах, а дома на кухне с друзьями. Мы устраиваем большие ужины, роскошные воскресные обеды, а также стараемся создать атмосферу семьи, любви и тепла. В центре этих действий, конечно же, наша кухня, поэтому нужно сделать все, чтобы наши гастрономические эксперименты проходили на ней легко и приятно.

Теперь мало готовить вкусно, нужно это делать изысканно, как у настоящих шеф-поваров. Поэтому в моду вошли профессиональные кухонные приборы, массивное оборудование, металлические и стеклянные поверхности, позволяющие создать в своей кухне атмосферу дорогого ресторана, а также произвести впечатление на гостей.

Абсолютный порядок

Минимализм также не сдает позиции, поэтому в моде - чистота и порядок. Чем меньше деталей на виду - тем лучше. Поэтому сейчас шкафы и полки делаются очень вместительными и удобными для организации и хранения любой кухонной утвари. На рабочей поверхности и столешницах не должно оставаться не единого предмета, так как все должно быть спрятано по полочкам. Теперь ничто не отвлечет хозяйку от готовки, а расчищенное пространство только даст дополнительное место для воплощения любой кулинарной идеи.

Что и куда?

Важно не только умело расположить все предметы по полочкам, но и сделать это максимально эргономично. Экономия пространства и грамотное зонирование также стали последними трендами оформления кухни. Прежде всего, специалисты советуют поделить комнату на рабочую зону и зону отдыха. Обе должны быть освещены и оборудованы по-своему. Мебель также стоит расставить в соответствии с зонированием.

Вот идеальный план расстановки гарнитура на кухне: слева в комнате располагаем холодильник, правее - рабочее пространство, а затем - мойку. После нее устанавливаем варочную панель, а рядом - дополнительную поверхность для готовки.

Цвет и оформление

Сейчас самыми трендовыми цветами в оформлении кухни являются желтый, насыщенный синий и бирюзовый. Они напоминают сицилийские мотивы и отправляют нас в теплую Италию. Не забывайте, что кухня не должна контрастировать с общим стилем квартиры, поэтому не стоит стилизовать ее под лофт, если весь дом выполнен в классическом настроении.

Аксессуары

Не забывайте о таких приятных мелочах, как шторы, ковер и люстры. Текстиль лучше выбирать такой, который легко постирается в случае загрязнения. Ковер можно расположить в зоне отдыха, но точно не в зоне готовки. Также можно подобрать необычные и яркие стулья, а на стол поставить вазу с цветами и тарелку фруктов.

 

Фото: akuhnja. com

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.