Как оформить интерьер обеденной зоны на кухне?

Обеденная зона - мебель и планировка. 16012.jpeg
С первого взгляда может показаться, что нет ничего проще, чем оформить интерьер обеденной зоны — ведь здесь понадобятся только стол да стулья. Но даже в этой комнате можно дать волю фантазии, а стилистических решений по оформлению кухни и столовой просто необъятное множество.

Очевидно, что в совсем небольшом проценте домов найдется отдельная комната, выполняющая роль столовой. В основном, эту функцию несет в себе кухня или гостиная, поэтому в этой статье речь также пойдет о них. Чтобы создать впечатление большого пространства, вам поможет ни что иное, как зеркало — установите его напротив стола, превратив его из скромного места на 4 человек в большую поверхность, где уместятся как минимум 8 гостей.

Если места на обеденную зону совсем немного, лучше не покупать стулья с высокими спинками, так как они визуально занимают гораздо больше пространства. Здесь лучше подойдут небольшие табуретки, пуфики и стулья с низкими спинами. А вот материал, идеально подходящий для мебели в маленькой комнате, — акрил, плексиглас или стекло.

Адекватно оцените необходимость в большом столе именно для вашей семьи. Если в доме проживают 2-3 человека, готовите вы не слишком часто, а званные ужины проводите раз в год — зачем вам большие поверхности? Лучше выбрать соразмерные круглые или овальные небольшие столики. Еще один совет: не стоит брать мебель с острыми углами, они визуально режут пространство.

В кухнях средних размеров (8-10 квадратных метров) стол можно расположить не у стены, а по центру помещения, чтобы гости располагались по всему периметру стола. Также обеденную зону можно зрительно выделить при помощи света, к примеру, расположив светильник прямо над столом.

Сейчас особой популярностью пользуются студии, где кухня, столовая, гостиная, а иногда даже спальня являются единым помещением. Обычно места в таких квартирах кажется больше, так как в них нет лишних стен и перегородок. Поэтому в этом случае можно найти пространство для небольшого столика, а также красиво его выделить на фоне другой мебели. А если все-таки места недостаточно, стол можно поставить как перегородку между гостиной и кухней — так он станет обеденным с одной стороны и рабочим с другой. Здесь большое внимание уделите стульям — они должны быть удобными как для приема пищи, так и для работы. Кстати, в качестве барьера между комнатами можно использовать стол в виде барной стойки. Однако такой вариант подойдет больше для молодых семей, так как он не очень удобен в использовании.

Фото: www.interiorexplorer.ru

Читайте также:

Чтобы кухня была не такой, как у других

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.