Как быстро и эффективно почистить столовое серебро

Как эффективно почистить столовое серебро. 15898.jpeg

Серебряная посуда с давних времен считалась символом роскоши и богатства. И сегодня предметы обихода из серебра являются приятным подарком для близких и родных. Именно поэтому у каждой хозяйки найдутся несколько элементов посуды из этого металла. Существуют несколько советов, как сохранить свежий вид серебряных изделий.

Почернение серебра — признак неправильного хранения

Прежде чем начать чистку серебряных изделий, нужно понять, почему же серебро всё-таки чернеет. Только в этом случае можно избавиться от этой проблемы надолго. Специалисты убеждены, то почернение серебряной посуды становится следствием её неправильного хранения. По сути это значит, что произошла химическая реакция: серебро стало взаимодействовать с другим веществом.

Чистить зубным порошком

Зубной порошок, который сегодня не так-то легко найти, очень хорошо борется с почернением серебра. При этом ювелирные изделия из этого металла зубным порошком чистить не стоит — можно поцарапать. Метод чистки достаточно прост: нужно протереть влажное изделие тряпочкой с зубным порошком и сполоснуть.

Нет порошка — есть зубная паста

Зубная паста — не менее эффективный способ чистки серебряных изделий. С помощью неё можно легко добиться сверкающей чистоты посуды, не боясь царапин. По сути принцип использования идентичен. Кроме того, зубная паста может помочь хорошо отчистить и металлическую раковину.

Мел очистить сумел

Ещё одним хороший средством освободиться от черных пятен на серебре является мел. Его необходимо превратить в кашицу с помощью воды, и полученным составом растереть изделие. Следующим этапом становится споласкивает и вытирание сухой тряпочкой.

Если посуды много

Чтобы эффективно очистить серебряную посуду к большому приему, достаточно приготовить… картофельный отвар и фольгу. Последняя выкладывается на дно кастрюли, куда загружаются все изделия. После этого кастрюля ставится на огонь и кипятится в течение 20 минут. Далее нужно содержимое охладить, вытащить серебро и протереть тряпкой. Но у этого приема есть недостатки — он не поможет в случае чернения серебра.

Ещё один способ быстро отмыть серебряную посуду — сделать необычный мыльный раствор с добавлением нашатырного спирта. На один литр воды понадобиться одна столовая ложка нашатыря. В этом составе серебряные изделия должны находиться как минимум полчаса. После того как предметы обихода вытереть насухо, они будут сиять, как новые.

И третьим, не менее эффективным способом является сода. На литр воды нужно 4 столовые ложки соды. Дно кастрюли нужно также закрыть фольгой и поместить в раствор серебряные приборы. После кипячения в течение 20 минут серебро будет чистым.

Фото: legkovmeste. ru

Читайте также:

Посуда в интерьере: кухонная, сервировочная... 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.