Как очистить кастрюлю от пригоревшего варенья

Чистим кастрюлю от пригоревшего варенья. 15721.jpeg

Сварить варенье для хозяюшки не составит труда, однако можно заметить, что на кастрюле образовался пригоревший слой от ягод, сахара. Не стоит отчаиваться, прочитав советы ниже, вы справитесь с нагаром без проблем.

На каждой кухне найдется красивая, эмалированная кастрюля, которая подходит для приготовления большинства блюд. Варенье в ней можно приготовить, но отвлекшись на минутку, оно быстро пригорит, но выход есть.

Чтобы избавиться от нагара, не стоит хвататься за жесткую мочалку из металла, она расцарапает дно, кастрюля станет не пригодной для приготовления пищи, которая будет моментально подгорать.

Заливайте кастрюлю только теплой водой, эмалированная кастрюля не любит перепадов температуры.

Поищите дома соду, уксус, активированный уголь, они решат существующую проблему.

Приготовьте содовый раствор, для которого понадобится сода, вода. Покройте получившейся смесью дно, прокипятите, нагар станет мягким, легко удалится.

Отличным продуктом станет лимонная кислота, соединенная с солью. Возьмите пять столовых ложек продуктов, добавь воду, прокипятите. Кастрюля засветится от чистоты.

Несколько таблеток активированного угля раскроши в кастрюлю, добавь воду и жди час. Результат поразит.

Воспользуйтесь яблочной кожурой, потому что в ней содержится лимонная кислота, которая способна расщепить сахар. Потрите повреждённые места, оставьте на 20 минут, затем сполосни, с первого раза способ может не сработать.

Справившись с нагаром, заметили на кастрюле коричневые пятна, справиться с ними поможет отбеливатель. Защитить руки помогут перчатки, кухню необходимо проветрить от неприятного запаха. Смойте средство тщательно, желательно несколько раз.

Варили варенье в кастрюле из нержавейки, а оно пригорело, справиться с проблемой помогут моющие средства, но для начала можно воспользоваться народными методами.

Содержащаяся кислота в яблоке выступит эффективным очищающим средством, уничтожит грязь, царапины, пятна. Положите в кастрюлю кусочки яблока, залейте водой, чтобы она покрывала яблоки, дно полностью. Накройте крышкой и кипятите 15 минут, выключив огонь, немного подождите. Потом воспользуйтесь деревянной лопаточкой, которая поможет убрать весь нагар.

Помните, что во время чистки необходимо убрать все частички сахара с ягодами, иначе пища будет прилипать к данным местам.

Воспользуйтесь столовым уксусом, который необходимо налить на дно, подождать два часа и воспользоваться моющим средством. Если совет не помог, попробуйте натереть хозяйственное мыло, довести смесь до кипения и добавить уксус. Дайте остыть и легко удалите нагар.

Фото: ok.ru

Читайте также:

Посуда в интерьере: кухонная, сервировочная...

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.