Как максимально использовать пространство на маленькой кухне

 

Наши лучшие советы помогут вам преодолеть любые препятствия, которые могут возникнуть при планировке кухни из-за ее небольших размеров.

1. Компактная техника
Где это возможно, выбирайте небольшие компактные кухонные приборы, чтобы оптимизировать ваше пространство. Многофункциональная бытовая техника также поможет сэкономить пространство. Например, качественный блендер, помимо своих основных функций, сможет заменить и соковыжималку, и мясорубку.

2. Освещение
Добавление прожекторов или веревочных светильников под и / или над шкафами создаст ощущение большего пространства. Чем светлее, тем лучше.

3. Экономия пространства
Установите микроволновую печь на подставку на стену, чтобы освободить место для столешницы. Любая другая возможная интеграция приборов внутри кухонной мебели будет полезна на вашей маленькой кухне.

4. Ощущение легкости
Темные цвета в интерьере сделают пространство визуально меньше и теснее. Выбирайте более светлые цвета. Одинаковый цвет кухонного гарнитура и стен устранит визуальные границы, создавая впечатление большей комнаты. Следите за тем, чтобы в помещение проникало как можно больше света.

5. Убирайте все ненужное
Храните предметы на своей маленькой кухне, только если они регулярно необходимы. Все остальное храните в других комнатах. Вам понадобится как можно больше места, чтобы удобно готовить на кухне. Если вы пользуетесь хлебопечкой только на праздниках, то смело убирайте ее в коробку и относите в кладовку.

Оставшиеся вещи храните в закрытых шкафах. Незагроможденная комната будет казаться больше и стильнее.

6. Убирайтесь во время готовки
Если вы будете сразу очищать пространство во время приготовления пищи, вы получите больше места и меньше хаоса. Как только вы использовали ингредиент, положите его обратно в шкаф или холодильник, а когда вы закончите с кастрюлей или разделочной доской, положите его в посудомоечную машину. Кухня будет удобнее для работы, а пространства будет больше.

7. Полки и крючки
Дополнительные полки и крючки внутри шкафов помогут разместить больше предметов. Также отдельно уделите внимание угловому шкафу. Часто пространство углового шкафа используется не полностью. Можно установить вращающуюся панель или поставить выдвижной угловой шкаф. От открытых полок лучше по возможности отказаться - тысячи специй или коробок с хлопьями на виду будут создавать ощущение беспорядка и визуально уменьшать пространство.

Фото: top.st
 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.