Как правильно хранить продукты

Как правильно хранить продукты. 14336.jpeg

 

То, что приходится делать человеку каждый день - принимать пищу. И готовить еду. Потому вопрос сохранения продуктов дома очень актуальный.

Те продукты, на упаковке которых указано «хранить при температуре до +5 или +10», должны быть помещены в холодильник. Для каждого продукта есть особая полка с оптимальным режимом хранения. Все скоропортящиеся можно поместить в одно место, чтобы контролировать срок их годности.

Например, в нижних ящиках холодильника размещают овощи и фрукты. Зелень, завернутая в салфетку, дольше будет оставаться свежей.

Некоторые овощи, например, свёкла и морковь лучше сохранятся не в холодильнике, а в прохладном тёмном месте в отдельном ящике. Как и картофель, который идеально поместить в погреб. В отсутствии подвала тоже подойдёт ящик, который можно поставить в дальний угол нижних кухонных шкафов не у батареи. Чтобы предотвратить прорастание картофеля, в место его хранения кладут зеленое яблоко.

Некоторые фрукты также не любят холодильник. Например, бананы там чернеют. Их, как и гранаты, оставляют на полке. Банановые хвостики хорошо обернуть фольгой, тогда они дольше будут оставаться свежими.

Вообще, все фрукты и овощи стоит хранить отдельно друг от друга даже в холодильнике, как и другие продукты, чтобы их запахи не смешивались. А если помидоры не класть в холодильник, они дольше сохранят свой вкус.

Молочку размещают на самой холодной верхней полке, консервы после открытия помещают в контейнер с крышкой и так хранят не более 2-3 дней, яйца лучше тоже хранить в холодильнике тупым концом вверх (в специальных ячейках).

Хлеб идеально кушать свежим, только что купленным. Если содержать, то в чистой хорошо проветриваемой хлебнице, иногда с целью продлить хлебобулочным изделиям жизнь их помещают в холодильник, а до трех недель он не испортится в морозилке.

Сыр в пергаменте, как и очищенные орехи, тоже лучше сохранят свои вкусовые качества при помещении в холодильник.

Всё продукты морозильника имеют срок хранения, например, ягоды и грибы годны в пищу полгода, курица и мясо максимум 9 месяцев при условии, что вторичного размораживания не будет - в этом случае еда резко теряет вкусовые качества.

Свежие мясо и рыбу хранят 1-2 дня, приготовленные - в стеклянной таре или фольге не более 3-х дней.

Бакалея и специи имеют свои условия эффективного хранения, чтобы их не попортили влага, пищевая моль или посторонние запахи. Для макарон, круп, муки и сахара лучше выбрать стеклянную или пластиковую тару примерно 1 кг вместимостью с плотно закрывающейся крышкой. А вот специи удобно хранить исключительно в стеклянных прозрачных баночках: видно, что внутри, запах не выветривается и не смешивается с другими.

Кроме того, современная индустрия предлагает специальные ёмкости для оптимального хранения почти всех продуктов: масленки, лимонницы, баночки и контейнеры.

Регулярно нужно разбирать продуктовые запасы, избавляться от тех, чей срок годности истек или еды с неприятным запахом. Если размораживать и мыть холодильник хотя бы раз в месяц, его не пропитают неприятные запахи, а еда будет сохраняться свежей дольше.

Фото: giadinhmoi.vn

Читайте также:

Избавляемся от запаха в холодильнике


 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.