Запах в холодильнике? Рассказываем, как от него избавиться

 Все мы знаем, что даже если плотно закрывать все банки и контейнеры с едой, со временем в холодильнике может появиться неприятный запах. Бывает, что даже без наличия еды в холодильнике этот запах присутствует.  Если простым мытьем холодильника запах вывести не получается, используйте наши простые советы.

Если запах уже есть

1. Стенки холодильника можно протереть тряпкой, смоченной в уксусном растворе ( 50% воды и 50% уксуса)

2. Хорошо вымойте холодильник водой с растворенной в ней содой. После этого поставьте в него открытую  емкость с содой. Неприятные запахи пропадут, так как сода отлично их поглощает. Емкость следует менять раз в три месяца.

3. Нашатырный спирт поможет в особо тяжелых случаях. Протрите им стенки холодильника изнутри, а дверцу откройте и оставьте так на целый день. 

4. Измельчите древесный уголь (или активированный), насыпьте в емкость и оставьте в холодильнике на день. 

5. Помойте холодильник изнутри лимонным соком (или хотя бы протрите влажной тряпочкой с его добавлением). 

Чтобы запах не вернулся

Чтобы запаха больше не возникало, используйте пищевые абсорбенты.

1. Насыпьте в блюдце рисовые зерна и поставьте в холодильник.

2. Самый обычный черный хлеб нарежьте на дольки и разложите по тарелочкам. Тарелки с хлебом расположите по одной на каждой полке холодильника. 

3. Дольки яблока, лука или картофеля также отлично впитывают запахи. Только их придется менять раз в несколько дней.

4. Специи и травы препятствуют образованию плохих запахов. Базилик, гвоздика, корица, эстрагон, куркума, чабрец и сельдерей отлично подойдут. Экстракт ванили тоже очень действенен - протрите полки ватным диском, пропитанным этой ароматной жидкостью.

5. Апельсиновые корки или дольки лимона можно использовать в качестве натурального освежителя воздуха, в том числе и для холодильника.

6. Соль и сахар также неплохо справляются с неприятным запахом. Просто поставьте в холодильник открытую емкость, насыпьте что-то на ваш выбор, и скоро от неприятного запаха не останется следа. 

Продвинутые хозяйки знают, что в магазинах уже продаются поглотители запаха для холодильных камер. Также в продаже есть и очистители-ионизаторы. С их помощью можно абсорбировать даже самые  неприятные и едкие запахи от чеснока, рыбы или лука. Заодно будет ионизировано внутреннее пространство холодильника.

Стоимость таких полезных приспособлений невысокая - от 300 рублей. И только вам решать, платить ли  за такие освежители или использовать то, что найдется в каждой квартире

.

Фото: mirlandshaft.ru  

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.