Кухни ДСП, МДФ или массив. Что лучше?

Прочитав эту статью, вы осознаете достоинства и недостатки самых популярных мебельных материалов - ДСП, МДФ и массива дерева.

Кухни ДСП, МДФ или массив. Что лучше?. 13357.jpeg

ДСП: достоинства и недостатки

ДСП - материал, который получают в результате смешивания и прессования высушенной технологической щепы и смол. Самый дешёвый материал по сравнению с массивом дерева и МДФ.

ДСП обладает двумя существенными недостатками:

плохо удерживает шурупы и гвозди;

вреден для здоровья.

Мебель из ДСП будет довольно сложно починить: однажды выпавший шуруп вам придется вкручивать вновь и вновь. А вероятность того, что он выпадет, есть по определению - ДСП, в принципе, плохо «принимает» в себя инородные тела.

Более серьезная проблема - это здоровье вашей семьи. Смолы, которые применяются при производстве ДСП, имеют обыкновение выделять вредный для вашего здоровья формальдегид. Очень важный параметр при выборе материала - допустимая концентрация вредных веществ на удельный объём.

Даже допустимая концентрация формальдегида, которая может быть в помещении с некачественной мебелью, способна вызывать головную боль, упадок сил. За рубежом не выпускают плиты класса Е1 (довольно популярные в России), а производят только плиты класса Super E. Кстати, еще один важный момент: в РФ плиты класса Е2 запрещено использовать для производства детской мебели, что не означает отсутствия такой мебели на рынке.

Вывод: ДСП - ненадёжно и опасно.

МДФ: достоинства и недостатки

МДФ, или древесноволокнистая плита средней плотности - материал, который изготавливается методом сухого прессования древесной стружки с карбидными смолами, модифицированными меламином. Стоимость МДФ выше, чем стоимость ДСП.

МДФ не выделяет опасных для здоровья веществ. Прочность МДФ в среднем в два раза выше, чем прочность ДСП. Этот материал обладает еще одним важным достоинством - он делает возможным самый разный дизайн мебели, поскольку способен имитировать и натуральное дерево, и металл, и стекло.

Недостатки: легко воспламеняющийся материал, для которого потенциальный риском воспламенения является не только контакт с открытым огнём, но и контакт с быстро раскаляющимися поверхностями, и даже неисправная проводка, проложенная рядом с мебелью из МДФ. Нередко плиты МДФ отличаются низкой сопротивляемостью влаге. Впрочем, эти недостатки могут быть устранены посредством особых технологий производства, делающих материал водостойким, огнестойким и биостойким.

Еще один недостаток МДФ - его уязвимость перед механическими воздействиями. Конечно, вы не сломаете мебель из МДФ пальцем, но разве можно с абсолютной уверенностью исключить более сильные воздействия?

Вывод: не всегда надёжно, но безопасно.

Массив дерева: достоинства и недостатки

Дубовая мебель требует к себе особого отношения: на нее не стоит ставить горячую кружку и уж тем более раскалённую сковороду. Если это вощёная мебель, а вы курите, то вы на поверхности своей мебели увидите, что происходит внутри вашего тела. Дерево будет продолжать дышать, а значит - впитывать дым, запахи. Да, мебель из массива дерева потребует от вас внимания и уважения к себе.

Корпусная мебель из массива дерева не навредит вашему здоровью: в ней отсутствуют токсичные примеси.

Массив дерева более устойчив и к влажности, и к гниению, чем ДСП и МДФ. На современном рынке предлагают разные покрытия для мебели из натурального массива, а это означает то, что и степень защиты массива может быть очень высокой. Выберите мебель из натурального дерева, покрытую полиуретановым лаком - и можете забыть про проблему кружки с кипятком.

Главный недостаток массива - дерево требует более тщательного ухода.

Вывод: не всегда надёжно, но всегда полезно.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.