Насколько прочна акриловая столешница: за и против

Насколько прочна акриловая столешница: за и против

Акриловая столешница проста в уходе и не боится воды. Она прочна, ударостойка, легко ремонтируется. На нее нельзя ставить горячую посуду, острые предметы могут ее поцарапать.

Акриловый камень – полимерный пластичный материал, из которого можно создавать столешницы любого цвета и размера. Использование технологии бесшовного соединения позволяет производить монолитные конструкции заданной формы. Поверхность акриловой столешницы гладкая, места соединения листов визуально незаметны. Оттенок зависит от выбранного пигмента, цветовая гамма разнообразна.

Достоинства

1. Благодаря пластичности материала столешницы из акрила могут изготавливаться любых цельных форм без видимых швов. Многообразие форм, размеров и цветов позволяет им прекрасно вписаться в любой интерьер.

2. В искусственном камне отсутствую поры, поэтому он гигиеничен, мелкие остатки продуктов легко удаляются с его поверхности. Для ухода можно применять мыльный раствор, средства на основе хлора, аммиака и спирта.

3. Акриловые столешницы отличают ударостойкость и твердость. Сильное воздействие может привести к образованию вмятин и сколов, но цельности изделие не утратит.

4. Царапины, сколы и другие незначительные деформации, портящие внешний вид, легко поддаются реставрации. Для этого достаточно лишь отполировать или отшлифовать поврежденную поверхность. Трещину или скол заполняют акриловой смолой. Для ремонта не требуется демонтаж столешницы, все работы производятся непосредственно на кухне. Шероховатости и мелкие трещины устраняются с помощью полировочной пасты и мягкой губки.

5. Изделия из акрила влагостойкие, не разбухают от воды. Они прочны, ухаживать за ними очень просто.

6. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам, акриловые столешницы долговечны. Минимальный срок службы достигает 15 лет, за это время внешний вид сохраняется, даже если изделие подвергалось ремонту. Рисунок акриловой столешницы остается неизменным, поскольку он не является поверхностным.

7. Искусственный камень имеет плотную структуру, на его поверхности отсутствуют микротрещины и поры. Благодаря этому, при правильном уходе опасные микроорганизмы не задерживаются на акриловой столешнице.

Недостатки

1. Для нарезки продуктов придется воспользоваться разделочной доской, акриловые столешницы не пригодны для этой работы. Острые предметы могут поцарапать ее поверхность.

2. Акриловый камень не выдерживает высокой температуры, поэтому ставить на столешницу горячие кастрюли и сковородки нельзя.

3. Удар тяжелым предметом может привести к образованию сколов и возникновению необходимости в ремонте.

Акриловые столешницы, как и любой другой товар, имеют несколько недостатков, хотя достоинств у них гораздо больше.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.