Почему вещи "не помещаются"?

Признаки неправильной организации хранения вещей. 17167.jpeg

Правильное хранение и организация пространства - залог того, что даже маленькая квартира не будет выглядеть захламлённой и тесной.

Однако, очень часто, несмотря на все старания хозяев трудно функционально и рационально разместить все вещи. Попытаемся разобраться, какие типичные ошибки указывают на то, что хранение вещей в доме организовано неправильно

1. Долгие поиски вещей. Если для того чтобы найти нужную вещь приходится тратить большое количество времени, это говорит о нарушении главного правила хранения всех вещей – каждая вещь должна лежать на своём месте. В этом случае такое место просто отсутствует.

2. Большое количество шкафов. Чаще всего владельцы маленького пространства совершают 2 основные ошибки – в квартире слишком мало систем хранения для вещей или наоборот слишком много. В последнем случае комнаты со временем станут полностью загромождены шкафами, тумбами, полками и т.п. Если в квартире возможно организовать гардеробную комнату (например, переделать старую кладовку), то не упускайте такой возможности. В ней можно разместить нужное количество полок и ящиков, убрать обувь, верхнюю одежду и т.д. Если сделать гардеробную возможности нет, то обратите своё внимание на шкафы-купе. Современные модели не отличаются громоздкостью, но при этом очень вместительны, встроив в дверь такого шкафа зеркало, можно зрительно расширить пространство. Сезонные вещи можно хранить в коробках, спрятав их под кровать или в диван.

3. Вещи не по сезону. Главной ошибкой, которая ведёт к захламлённости шкафа служит отсутствие разделения вещей по сезону – свитера лежа вперемешку с летними сарафанами. Поэтому с приближением холодов сложите платья, шорты, футболки в коробки, вакуумные пакеты и уберите их подальше, на верхние полки шкафа.

4. Беспорядок на полках. Постоянный беспорядок в шкафу, говорит о том, что на полках очень мало мест для хранения вещей. Чтобы этого избежать, нужно приобрести специальные разделители для полок – они не только помогут навести порядок в шкафу, но и рассортировать вещи по назначению: отдельно брюки, отдельно футболки и т.п. А это значительно сэкономит время для поиска нужной вещи.

5. Не задействовать стены. Сейчас огромный выбор полок (как открытых, так и закрытых), навесных шкафов, в которых можно хранить большое количество вещей и при этом не загромождать пространство.

6. Слишком большое количество вещей. В квартирах хранится огромное количество вещей, которыми уже давно не пользуются, но которые жалко выбросить. Чтобы освободиться от хлама, рассортируйте свои вещи в 3 коробки: те, которые будете носить, те, которые точно не будете носить и те, которые может быть наденете. Если последней коробкой не будете пользоваться более 3-х месяцев, то можно от неё смело избавляться (выбросить, раздать и продать).

Читайте такжеЛайфхаки для сохранения одежды

Фото: choiz.me

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.