Признаки износа дачного дома, которые нельзя игнорировать

Признаки износа дачного дома, которые нельзя игнорировать. 17011.jpeg

Со временем мы замечаем, как быстро прошли годы. И новенький дачный дом становится уже совсем не новым. Чтобы дом чувствовал себя хорошо долгие годы, вы должны знать о главных признаках старения постройки. Как только вы их заметите, сразу старайтесь решить проблему. Иначе это может привести  к катастрофе.

1.                Трещины

Даже маленькая трещина в бетоне способна превратиться в большую щель, которая может вызвать потенциально опасную ситуацию. Особенно это касается зимнего периода. Если в трещину попадет вода и там замерзнет, отверстие станет в разы больше.  Из-за этого может нарушиться структурная целостность всего бетонного участка.

Трещины нужно устранять сразу после того, как вы их заметили. С помощью быстросхватывающегося герметика можно продлить срок службы крыльца, ступеней, дорожки и фундамента. Заметив крошечную трещину, можно предупредить её дальнейшее увеличение и сэкономить бюджет.

2.                Грязь в желобах

Когда настанет осень, самое время осмотреть водоотливы и желоба. Если не заботиться об их обслуживании, в холодное время года вас могут ждать проблемы. Замерзшая вода их запросто может разорвать. Если в желобах и трубах есть листва, или из них не слита вода - проблему нужно исправить.

Вам нужно тщательно почистить стоки воды и убедиться, что они хорошо прикреплены к дому. Также убедитесь, что вода не польется под фундамент.

3.                Неустойчивые перила

Если перила на крыльце или лестнице шатаются, это говорит о том, что есть проблемы с балясинами. Проблема  убирается за несколько минут - нужно всего лишь подтянуть разболтанные винты и болты. Проблему лучше не игнорировать, так как расшатавшийся элемент может сломаться. Вряд ли вы хотите тратить деньги и нервы на незапланированный ремонт.

4.                Протечки

Нельзя игнорировать даже маленькое пятно воды на потолке.  При первых признаках проблемы привлеките специалиста, особенно, если дом оборудован водоснабжением или отоплением. Проблемы с сантехникой также нужно решать оперативно.

5.                Старый дом

Если дому уже много лет,  он начинает оседать. Из-за этого в фундаменте появляются трещины. Не пренебрегайте ими,  если заметите. Заполните их цементом или быстросхватывающим раствором, чтобы избежать дальнейших разрушений.

6.                Грязный дымоход

Не стоит игнорировать такую проблему, как грязный дымоход. При некорректном уходе за трубой есть риски пожара или задымления помещения. Внутреннюю часть дымохода можно очистить только с помощью физического труда. Крыша также не должна быть ржавой или изношенной.

Читайте такжеКак обезопасить дачу от воришек

Фото: stroim-dom.radiomoon.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.