Как обезопасить дачу от воришек

Как обезопасить дачу от воришек. 17009.jpeg

Кража считается самым популярным "дачным" преступлением. Помочь вам защитить имущество могут не только умные устройства  и правоохранительные органы, но и дизайнеры ландшафта.  Перечислим способы защиты.

1.                Умная защита

Помочь вернуть украденное имущество вам может маркировка. Хоть об этом мало говорят, но оставленные на вещи символы или инициалы могут помочь отыскать украденную мебель, технику и др. Метки можно скрыть так, чтобы они были видны только под ультрафиолетом.

Обезопасить от кражи также могут кодовые замки, видеокамеры и  датчики движения, управляемые умным контролем. Специалисты советуют использовать сценарии, то есть череду действий, которая запускается сигналом с датчика - включается везде свет, сопровождаясь резкой сиреной, и дается сигнал охране.

2.                Железная защита

Не стоит использовать навесные замки с их простейшими петлями и ушками. Замок должен быть скрыт внутри двери. Если замок все-таки расположен снаружи, то пусть попытки его вскрыть будут очень долгими и шумными.

Окна и зимние сады должны быть сделаны так, чтобы при разбитии стекла все равно нельзя было попасть в дом.

3.                Природная защита

Помочь защитить дачу могут даже растения. Предусмотрите шипы, иглы и колючки везде, где преступники могут перелезть через забор или залезть на козырек. Для этой цели хорошо подойдут кусты роз, акаций, кактусы и ежевика.  Под окнами эти растения тоже не будут лишними.

У других деревьев, которые растут рядом с крышей, оградой, окнами или балконом лучше удалить ветки, с помощью которых можно пробраться через колючки.

На участке лучше оставить открытые пространства у входной двери и окон. Если пространство наглухо будет скрыто от соседей, они не смогут заметить воров и забить тревогу.

Садовые дорожки пусть будут из гравия, по которому сложно ступать бесшумно. Это поможет вашей собаке или кому-то из домашних услышать приближение чужака.

Если есть возможность, держите на участке собаку. Она не обязательно должна быть большой и сторожевой. Даже звонкий лай способен отпугнуть злоумышленников.

Особенно эффективен тандем - большая собака « защитник» и маленькая, которая выступит в роли громкого «звонка».

4.                Соседская защита

Поддерживайте с соседями дружеские отношения. Если человек проверенный, ему можно оставить запасные ключи и обменяться с ним номерами телефонов для связи в непредвиденных ситуациях.

Если скооперироваться с соседями, то на въезде и выезде из поселка можно установить камеры или нанять сторожа.

Читайте такжеКак оформить террасу загородного дома?

Фото: ruffnews.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.