Готовим дом к зиме

Готовим дом к зиме. 16996.jpeg

Зимой вашему жилищу приходится выдерживать большую нагрузку из-за минусовых температур и обильного снега. Поэтому очень важно убедиться в правильной работе всех систем и целостности строительных конструкций перед наступлением холодов. Вот примеры вещей, которые стоит успеть сделать:

1. Для начала убедитесь, что повреждения в кровле отсутствуют. Места стыков кровли со стенами и дымоходами не должны иметь щелей и зазоров.  Чтобы зимние прогулки по двору после снегопадов не были опасными ,установите на крыше стегозадержатели.

2. Избавьтесь от хлама перед наступлением холодов. Особое внимание нужно уделить подвалу и чердаку, если они имеются в доме. Мусор, скапливающийся в этих помещениях, может вызвать появление плесени и грибка. Позаботьтесь о банках с консервацией, которые хранятся в подвале или погребе. Температуры ниже нуля могут пагубно на них повлиять. Поэтому консервацию лучше переместить в более теплое помещение.

3. Листа считается основным источником загрязнения водосточных желобов. А поскольку деревья уже не покрыты ею, наступает самое удачное время для прочистки водостоков. Временить с чистой нельзя, так как в мороз эти листья, палочки  и прочая грязь быстро заледенеют, а это может серьезно затруднить отвод воды.  Если дома есть камин или печь, с чисткой дымохода также не стоит временить.

4. Если уплотнители уже износились, их стоит заменить. А при помощи специальной самоклеющейся ленты или энергосберегающей плёнки их можно еще и утеплить. Старые окна, которые не получается заменить, утеплите силиконовым герметиком.

5. Чтобы петли и замки на ваших дверях не замерзли в мороз, обработайте их специальными составами. Например, это может быть спрей на силиконовой основе или специальный автомобильный размораживатель.

6. Как известно, зимой ухудшается естественная вентиляция помещения, так как оно реже проветривается. Токсичных продуктов горения и газов в воздухе становится больше, поэтому стоит убедиться, что детекторы дыма и газа работают исправно. Перестрахуйтесь ,заменив в них батарейки.

7. Снега может выпасть много, а ветки деревьев над вашим домом могут не выдержать его тяжести. Это может стать причиной их поломки и падения на ваш дом или во двор. Чтобы избежать повреждений кровли и травм, заранее срубите большие ветки деревьев вблизи дома.

8.  Всю уличную и садовую мебель лучше убрать  в гараж или сарай.

9. На случай гололеда лучше заранее запастись песком, который будет хранить в теплом и сухом помещении. Также заранее осмотрите состояние снегоуборочных инструментов и техники. Доступ к ним не должен иметь препятствий.

10. Добавьте интерьеру зимнего уюта, достав теплые пледы и одеяла. Легкие летние шторы стоит сменить плотными, а дополнит интерьер вязаный декор.

Читайте такжеПризнаки износа дачного дома, которые нельзя игнорировать

Фото: goshara.ru

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.