Как правильно ухаживать за корпусной мебелью

Корпусная мебель (стенки, шкафы, стеллажи, комоды, тумбы и прочее) должна применяться, исходя из ее функционального назначения для определенного предмета интерьера. Например, при заполнении шкафов и стеллажей следует раскладывать вещи по всей площади, чтобы создать важное уравновешение скользящих деталей. На полках, более массивные предметы нужно класть ближе к краям, а вот более легкие, наоборот, около центра. Помимо информации о способах раскладывания вещей также важно знать, как правильно ухаживать за корпусной мебелью - с этим поможет данная статья.

Мебель с поверхностью из меламина или ламината

Кроме основных рекомендаций по уходу можно дополнительно включить применение полиролей для изделий из пластика. При чистке мебели не следует использовать твердые приборы, например: жесткие губки или скребки.

Мебель с деревянным покрытием (включая натуральный шпон)

Важно помнить, что все деревянные предметы интерьера с течением времени имеют свойство менять внешний вид, на что оказывают влияние несколько факторов, например, неправильный уход или перепады температур в помещении. Для ухода за деревянной мебелью рекомендуется использовать мягкую ткань или замшу, обильно смоченную и предварительно отжатую перед применением. Кроме того, по окончании влажной уборки следует хорошо просушить область воздействия (протереть сухой тряпкой).

Совместно с перечисленными способами ухода можно применять и чистку пылесосом, который имеет дополнительное приспособление в виде мягкой щетки. Не лишним будет использование полиролей для дерева.

Как и в первом случае, нельзя чистить мебель с помощью жестких и твердых приборов.

Мебель с лакированной или эмалевой поверхностью

Оказать пагубное воздействие на мебель из вышеуказанных материалов могут перепады в температуре, способ ухода, а также чрезмерное количество света. Чистить предметы интерьера лучше всего сухой мягкой тканью совместно с применением специальных очистительных средств, которые в большинстве случаев обладают полирующей способностью.

Мебель со стеклянным покрытием

Ни для кого не секрет, что все стеклянные предметы очень хрупкие и при малейшем неловком движении они могут разбиться на мельчайшие части. Ввиду этого, рекомендуется не воздействовать тяжелыми предметами на мебель из данной группы, например, не ставить телевизор или стопку книг на стеклянную полку.

Для уходовых процедур лучше всего применять специальные средства для чистки стекол. Важно знать, что категорически запрещено использовать абразивные средства и жесткие тряпки, либо губки.

Мебель с поверхностью из металла

Как и в предыдущем случае, при очистительных процедурах не рекомендуется применять разного рода абразивы, а также губки из твердого волокна, царапающие покрытие.

По окончании всех уходовых действий можно слегка протереть поверхность мягкой тканью для того, чтобы придать блеск предмету интерьера.

Читайте такжеКухни ДСП, МДФ или массив. Что лучше?

Фото: mymagic.pro

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.