Озеленение квартиры: выбираем растение для каждой комнаты

Озеленение квартиры: выбираем растение в каждую комнату. 15460.jpeg

Безусловно, каждая комната наполнена разными функциями, поэтому и растения их наполняют разные. Что и для какого помещения подойдет лучше всего?

Прихожая - обычно в этой комнате есть две проблемы: очень скудное освещение и маленькая площадь. Поэтому для прихожей лучше выбирать те растения, которые смогут существовать в подобных условиях (папоротик или монстера). Лучше размещать их поближе к свету, хотя если ваша комната просторная и хорошо освещенная, этим представителям флоры лучше постоять на полу. В случае, если света наоборот совсем недостаточно даже для неприхотливых растений, обратите внимание на искусственные варианты.

Гостиная - в этой комнате можно дать волю вашей фантазии и выбрать роскошные необычные растения. Хорошо подойдут долларовое дерево, фикус и пальма. Большие цветы ставятся отдельно, маленькие образуют композиции.

Если вам нравятся цветущие растения, позаботьтесь о том, чтобы их запах был не слишком резким. А вот оттенок самих цветов можно подобрать под ваш интерьер — более яркий для пастельных дизайнов или приглушенный для насыщенных.

Кухня - так как в этой комнате климат очень переменчив (испарения, разница температур и влажность), то нужно выбирать растения, которые смогут выдержать эти условия. Гармонично будут смотреться бальзамин, герань или алое. Также можно поставить на кухне эпипремнум. Не перегружайте эту и так наполненную комнату лишними деталями, храните цветы на полочках или в навесах. Также соблюдайте осторожность и не выставляйте растения около плиты и раковины, а также постоянно очищайте листву от загрязнений.

Спальня — важно помнить, что в этой комнате можно расставлять растения не всем. Флора производит кислород только днем, ночью же она его поглощает, поэтому с проблемами с отсутствием воздуха могут столкнуться люди, страдающие от пониженного артериального давления. Но существуют и исключения: алое и каланхоэ, эти растения ночью также вырабатывают свежий воздух.

В этой комнате будут хорошо смотреться фиалки — их можно разместить на подоконнике, если через окно не попадают прямые лучи палящего солнца. Эти цветочки не очень большие по размеру, зато очень приятны на вид. Также подойдут пальмы и другие крупнолистные растения, главное, чтобы у них не было сильного запаха, мешающего сну.

Детская - в этой комнате в первую очередь нужно думать о безопасности ребенка. Поэтому стоит отказаться от таких растений, как кактус, а также лучше расположить цветы в тех местах, где ребенок не сможет их достать.

Фото: tieucanhsanvuonlienvu.blogspot.com

Читайте также:

Необычные растения, которые можно выращивать дома. Часть 1

Необычные растения, которые можно выращивать дома. Часть 2



Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.