Необычные растения, которые можно выращивать дома. Часть 1

Увлекаетесь садоводством и хотели бы иметь дома необычное экзотическое растение? Прочитайте наши советы о том, какие цветы лучше всего подойдут для выращивания дома, как за ними ухаживать и как пересаживать.

Сенполии

Какие лучше выбрать?

Эти красивые цветы — узамбарские фиалки, которые украсят любой интерьер. Для домов, выполненных в нежном и теплом стиле, советуем присмотреться к таким сортам этого растения как Medison или Helena. Это разноцветные фиалки с махровыми краями. Для более минималистичных и строгих дизайнов подойдет сорт Mix. Кстати, не забудьте о том, что узамбарские фиалки группы "химеры" всякий раз цветут по-разному.

Как ухаживать за сенполиями?

За этими цветами не очень сложно ухаживать, однако забывать о них тоже нельзя. Придерживайтесь нескольких правил: регулярно поливайте растение, чтобы почва была увлажнена, однако старайтесь, чтобы капли воды не попадали на листву, дабы избежать появления пятен. Не ставьте цветок в то место, куда проходит прямой солнечный свет, так как этому растению гораздо комфортнее в прохладе.

Как пересаживать это растение?

Пересаживать сенполию нужно в воздухопроницаемый и не кислый грунт. Также фиалка не начнет цвести, пока весь горшок будет не заполнен корнями. Лучше подобрать пропорциональный пластиковый горшок.

Орхидеи

Лучший сорт для выращивания дома

Это растение считают довольно сложным в выращивании, хотя на самом деле у него есть некоторые сорта, которые неприхотливы в уходе. Самые популярные из них — фаленопсисы и онцидиумы. Им не нужно много света, и при должной заботе цветочки продержатся до 4 месяцев. Орхидеи — довольно стильный элемент декора, который хорошо сочетается не только с общим интерьером дома, но и с другими растениями, особенно если они такие же необычные (например, папоротники).

Какой уход нужен для орхидей?

Этот цветок очень плохо переносит засушливый климат, ему необходимо много воды в поддоне горшка. Однако не заливайте орхидею до такой степени, чтобы у нее начали гнить корни. Также она ценит влажный воздух, и очень тяжело переносит отопительный сезон.

Как пересадить цветок?

Пересаживать орхидею нужно осторожно, так как этот цветок тяжело привыкает к новым условиям. Растут орхидеи в смеси из коры и мха. Будьте осторожны при выборе горшка для этого растения: если вы посадите орхидею в керамический горшок без специального покрытия, ее корни могут врасти в стенки. Поэтому советуем брать простой прозрачный пластик или стекло.

Фото: fialki-moreva. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.