Как вырастить ананас в домашних условиях?

Как вырастить ананас дома. 15388.jpeg

В доме или квартире можно разводить различные растения и цветы, делать яркие уголки и стараться подбирать растения под дизайн жилого помещения. Любители цветов не могут не согласиться с тем, что они помогают очищать воздух, украшают квартиру и делают её более привлекательной. Зеленые зоны можно использовать для разделения пространства или акцентов на различных деталях. Дизайнеры часто советуют составлять композиции, опираясь на собственное видение общего интерьера. Многие люди ищут в деревьях и растительности дома не только эстетическую сторону. Они стараются выращивать в домашних условиях растения, способные приносить плоды, радовать вкусными ягодами. К таким растениям относят ананас. Его выращивание не стане проблемой, а лишь позволит лучше узнать о способах разведения таких растений. Что нужно сделать, чтобы на подоконнике появилось экзотическое растение?

Данное дерево отлично впишется в интерьер и позволит насладиться прекрасным ароматом во время цветения. При должной заботе плоды на растении появятся спустя четыре года или пять лет. По вкусу они могут отличаться от привычного ананаса и слегка горчить, но зато продукт будет натуральным, выращенным в домашних условиях. Для выращивания ананаса нужно срезать у спелого плода верхнюю часть. Её следует поставить в специальный грунт, приготовленный заранее. Такой грунт можно купить в магазине, но лучше заняться приготовлением самостоятельно. Нужно смешать торф с песком, пропорции каждого вещества берутся в равном размере. Чтобы сохранялась влажность, следует накрыть ананас небольшим пакетом или крышкой. После прорастания корней придется задуматься о пересадке куста в другую емкость — в зависимости от его размера нужно подобрать подходящий горшок.

Но для пересадки потребуется другой грунт: он нужен для более активного роста растения. Для приготовления смешивают песок и перегной листьев. Ананас будет быстро и правильно расти, если ему дать много места для развития. И лишь при правильном соблюдении соседства и достаточном количестве места для роста на деревце смогут появиться плоды. Растение очень теплолюбивое, не стоит опускать температуру в помещении, где растет ананас, ниже восемнадцати градусов. Идеальной и самой оптимальной температурой станет двадцать три -двадцать пять градусов по Цельсию. Ананасу часто не хватает солнца, он слишком любит солнечный свет. Зимой придется купить специальные лампы, чтобы растение не нуждалось в свете.

Садоводы рекомендуют покупать специальные удобрения и подкармливать деревце примерно один раз в месяц. Самым оптимальным удобрением является коровяк. Когда ананас начинает быстро расти, можно купить более активные удобрения. Они будут давать ему нужные минералы и вещества, чтобы он не нуждался в них в важные периоды развития.

Для полива следует использовать проточную воду, предварительно очищенную и не слишком холодную. Часто в неё так же добавляют лимонную кислоты. Важно помнить, что чрезмерный полив может стать для деревца болезненным.

Фото: womensecret.domashniy-recepti.ru

Читайте также:

Необычные растения, которые можно выращивать дома

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.