Экологичный дизайн в интерьере

Экологичный дизайн в интерьере. 14540.jpeg

Мир развивается, и прогресс поглощает каждого из нас. Оглянуться не успеем, а уже не в курсе последних технических новинок и разработок. Однако при всем великолепии модерна, технологий и быстрого темпа жизни, каждому из нас необходимо иметь место, где можно выдохнуть и расслабиться. Хорошо, когда после тяжелого рабочего дня в шумном мегаполисе мы возвращаемся в тихую и уютную квартиру, где отдыхает душа. Добиться этого эффекта легкости и гармоничности можно за счет соответствующего интерьера. Выбрав направление "экологичного стиля", вы придадите домашней атмосфере силу природы, которая ежедневно будет напитывать всех проживающих энергией и теплом.

Что такое эко-интерьер?

Стоит отметить, что экологичный интерьер — гораздо больше, чем просто стиль. Это отдельная философия, направленная на поиск сил и гармонии через взаимодействие с природой, выраженной в натуральных и органических материалах. Эко-движение сейчас очень популярно в мире в первую очередь из-за своей простоты в применении: неважно, являетесь ли вы хозяином огромного загородного дворца или маленькой съемной комнаты, вы везде можете создать свой собственный эко-оазис. Очень часто этот стиль в интерьере используют в сочетании с другими, например, с минимализмом, скандинавским или лофтом. Для того, чтобы их грамотно сочетать, стоит придерживаться нескольких правил. Все они указаны далее в статье.

Только натуральность

Органические материалы — основа эко-стиля. Сразу откажитесь от токсичных и вредных для здоровья материалов. Отлично подойдут дерево, хлопок, лен. Текстуру также выбирайте очень простую и естественную — экологичный интерьер минималистичен и почти не детализирован.

Чем больше места — тем лучше

Избавьтесь от лишней мебели, а также постарайтесь отказаться от зонирования пространства посредством перегородок, стен, шкафов и колонн. Все эти препятствия заполняют дом, создают ощущение отсутствия свежего воздуха и просто доставляют неудобства. Не превращайте большие комнаты в клетки. Тем не менее, если вы хотите как-то выделить некоторые зоны, лучше всего это сделать с помощью световых акцентов. Такое визуальное разделение пространства не тяготит обстановку и добавляет уюта. А отсутствие деталей позволяет сосредоточиться на самом главном.

Всегда выбирайте свет

Выбирайте цвета и оттенки из палитры природы. В основу вашего эко-интерьера может лечь белый. А акценты можно добавить с помощью таких цветов, как: зеленый, бежевый, голубой, желтый.

Декорирование интерьера

Лучшие декорации — живые цветы и растения. Освежите дом, расставив по его периметру горшки с цветами. Они будут очищать воздух и создавать нужную атмосферу.

Фото: jmsi.ru

Читайте также:

Восемь вариантов экологичного ремонта в гостиной...

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.