Делаем воздух в доме чище

«Делаем воздух в доме чище». 14090.jpeg

 

Плохой воздух — это одна из главных проблем в домах на сегодняшний день. Особенно, если вы проживаете в квартире и любите чистый и легкий воздух, чтобы дышать было проще. Мы расскажем вам парочку секретов, при помощи которых вы сможете улучшить качество воздуха дома.

В первую очередь необходимо сделать воздух немного прохладнее привычного. Специалисты рекомендуют, чтобы воздух в комнате был ни менее +18, но ни более +22 градусов. Теплый воздух негативно влияет на слизистую оболочку и легкие человека. Чтобы вам было проще, купите градусник, и вы сможете наблюдать за температурой воздуха. Если что, можно регулировать работу батарей, особенно сейчас, когда в квартирах установлены специальные вентили, а частные дома сами обеспечивают себя теплом.

Скорее всего в вашем доме есть кондиционер, поэтому его стоит контролировать! Дело в том, что кондиционер имеет фильтры, которые многие люди забывают чистить. Например, кухонные фильтры человек не забывает менять, потому что для него важно пить чистую воду. Но воздух — это тоже важно! Поэтому нужно раз в год проводить капитальную чистку кондиционера. А сами фильтры лучше всего промывать два раза в месяц.

Также важно проветривать комнаты. Духота и затхлый воздух в комнатах вряд ли вызовут у вас положительные эмоции. А вот поток свежего воздуха летним вечером или же просто открытое окно в холодное время года помогут вам дышать намного легче.

И, конечно, вы должны понимать, что для хорошего качества воздуха необходима избегать пыли. Скопление пыли — это вовсе не обычный признак плохой хозяйки. Когда пыль оседает на поверхностях, то она гораздо быстрее попадает в легкие. Именно поэтому стоит задуматься, когда вы в последний раз протирали пыль на полках и мыли полы под кроватью? Кстати, пылесборники по типу ковра или мягких игрушек тоже нужно стирать. А если они достаточно старые, то лучше совсем от них избавиться.

Кстати, можно приобрести цветы в дом, не важно один или несколько, главное, чтобы они были в комнатах. Можно сказать, что цветы — это легкие вашего дома. Растения способствуют очищению воздуха, ведь они поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Также в них еще есть много дополнительных полезных свойств. Вам остается просто выбрать те цветы, которые будут по душе. Кстати, для этого вам подойдет даже кактус, а еще за ним легче всего ухаживать.

Влажность квартиры должна быть от сорока до шестидесяти процентов. Но зачастую сухой климат и плохая экология больших городов не дает возможность поддерживать необходимый уровень влажности. Если у вас имеются какие-то финансовые отложения, то лучше всего их потратить на увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, то можно просто повесить мокрую ткань на батарею. Так вы сможете повысить влажность воздуха в разы.

Ну и последний секрет — чистка воздуха. Для такого эффекта существует тоже интересный прибор. По сути, чистка или мойка воздуха — это устройство, которое содержит в себе два эффекта одновременно: увлажнитель и воздухоочиститель. Или же можно сказать, что это устройство — увлажнитель, который имеет встроенную систему фильтрации.

Фото: stroim.club

Читайте также:

11 вещей, которые отравляют воздух вашего дома

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.