11 вещей, которые отравляют воздух вашего дома. Расстаньтесь с ними!

Знаете ли вы, что уровень загрязнения воздуха в вашем доме значительно выше загрязненности воздуха на улице? Это кажется парадоксальным, ведь в доме, как минимум, нет дорог и автомобилей, - но, увы, это так. Хорошо одно: в ваших силах убрать большинство источников загрязнения. Немного усилий - и ваши легкие будут вам благодарны.

Где чище воздух - дома или на улице?

Люди склонны беспокоиться о качестве воздуха на улице, потому что дышать загрязненным воздухом вредно - это может иметь серьезные пагубные последствия для организма. А знаете ли вы, что воздух в вашем доме может быть в пять раз более загрязненным, чем на улице? При этом не забывайте, что вы проводите до 90 процентов своего времени в помещении.

Скрытые источники загрязнения, которые вы обнаружите в помещении, могут вызывать приступы астмы, сердечные заболевания, инсульты и риск развития рака легких. Для всех, особенно детей и пожилых людей, существуют значительные риски.

Узнайте о самых обычных вещах домашнего быта, которые загрязняют воздух в вашем доме.

Краска

Вы можете хранить в вашем гараже или даже в квартире или доме почти пустые банки с краской. Банки из-под краски всё ещё могут выделять опасные газы, что создает проблемы с качеством воздуха внутри и снаружи - это влияет на дыхание и на ваше здоровье. Некоторые из этих газов даже могут спровоцировать рак.

Поэтому ищите краски с низким содержанием летучих органических соединений (ЛОС). Или не храните их дома!

Аэрозоли

Иногда продукты внутри вашего дома не только повреждают воздух в помещении, но также способствуют наружному загрязнению.

Удивительное новое исследование показало, что предметы домашнего обихода, такие как аэрозоли, включая средства для очистки и средства личной гигиены, составляют половину наружных выбросов ЛОС в городах.

Уменьшите загрязнение, избегая использования аэрозолей. Например, несложно отказаться от аэрозольного дезодоранта и заменить на роликовый - благо, выбор огромный. 

Чистящие средства

Вам может нравиться, когда ваш дом пахнет чистотой. Но помните, что многие моющие средства, создающие "запах чистоты", также являются источником ЛОС в вашем воздухе.

Чтобы уменьшить количество вредных для здоровья соединений, которое они выпускают, учёные рекомендуют использовать продукты без запаха. Старайтесь чистить всё максимально экологичными, природными вещами, такими как вода и уксус или пищевая сода. Это действительно хорошие инструменты для очистки, и они могут также снизить уровень загрязнения воздуха дома.

Всегда перед покупкой проверяйте состав чистящих средств, они могут быть токсичны.

Химчистка

Если этикетка вашей одежды дает вам возможность выбора - ручная стирка или химическая чистка, выберите первый вариант.

Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что остатки канцерогенного ЛОС, называемые перхлорэтилен, попадают в воздух после химчистки. Одежда из шерсти, полиэстера и хлопка была особенно проблемной, а вот шёлк не сохранил эти химические вещества.

Свечи

Их божественный запах и атмосфера, которую они создают, приятны. Увы, свечи вызывают много неприятностей.

Свечи могут быть значительными источниками ультратонких и мелких частиц, которые в значительной степени способствуют воспалению лёгких. Более того, ароматические свечи могут также выделять вредный формальдегид.

Если вы действительно любите использовать свечи, ищите варианты из пчелиного воска.

Освежители воздуха

Некоторые люди, ищущие возможность сделать воздух более приятно пахнущим, обращаются к освежителям воздуха.

Однако они могут выделять более 100 различных химических веществ! Некоторые из них могут быть загрязнителями. Коктейль из этих веществ может вызвать мигрень, приступы астмы и проблемы с дыханием.

Чтобы сохранить воздуха действительно чистым, Рабочая группа по окружающей среде предлагает простое решение: откройте окно или запустите вентилятор.

Увлажнитель воздуха

Чтобы сохранить гладкую кожу зимой, вы можете использовать свой увлажнитель. Но держите его всегда на отметке ниже 50% влажности.

Если сделать процент выше, то вы получите плесень и пылевых клещей. А это два наиболее серьёзных источника внутренних аллергенов, которые могут повлиять на вашу способность дышать.

Гранитные столешницы

Гранитные столешницы могут выделять радон, природный радиоактивный газ!

Радон является второй ведущей причиной рака легких. Но вы можете легко вздохнуть, поскольку учёные отмечают, что закрытый гранит лишь незначительно увеличивает уровень радона.

Основной источник вредного вещества - это трещины в вашем доме, например, в стенах и фундаменте. Вместо того, чтобы заменять столешницу, сосредоточьте свои усилия на проверке этих областей в своем доме.

Вы можете проверить, есть ли в вашем доме радон, заказав комплект для проверки или наняв профессионала.

Дровяные камины

Тёплый очаг и потрескивающие в камине дрова в вашем доме могут сделать помещение более уютным, но это также может испортить вам воздух.

Сжигание древесины и очистка золы позже могут привести к повышению уровня загрязнения и появлению окиси углерода в вашем доме. Количество вредных веществ зависит от таких факторов, как размер комнаты и насколько хорошо она вентилируется.

Газовая плита

Внимание, домашние повара: пламя создает выбросы оксида азота, а кулинария сама по себе производит частицы, попадающие в воздух.

Вам не нужно отказываться от кулинарии, но обязательно используйте вытяжку, чтобы избавиться от этих загрязнений. Хотя вентиляционное отверстие над плитой является хорошим средством для очистки воздуха, этого обычно недостаточно. Лучше дополнительно приоткрыть окно во время приготовления пищи.

Освежители воздуха

Некоторые системы фильтрации воздуха делают ваш воздух хуже и грязнее, а не чище.

Избегайте всего, что генерирует озон. В помещении озон может нанести вред вашему здоровью.

Если вы покупаете устройство для фильтрации, ищите модель с фильтром HEPA. Это лучший выбор для более чистого воздуха в помещении.

Вы не можете всё вытащить из дома

Вообще, по словам учёных, любая жизнедеятельность приводит к увеличению количества загрязнителей воздуха в помещении - будь то ходьба, чистка или приготовление пищи. Так что вы не можете избежать всех загрязнений. Но это не значит, что нужно перестать жить.

Просто предпримите доступные вам мер, чтобы воздух был более безопасным. Например, используйте пылесос с чистым фильтром. Старайтесь почаще открывать окна. Для уборки стремитесь использовать натуральные чистящие средства. И ваши легкие будут вам благодарны.  

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.