Не хватает солнца зимой? Десять советов, которые помогут сделать дом светлее

Конечно, и осень и зима — это как раз те времена года, которые начинаются очень даже неплохо: кружечка чего-нибудь горячего, плед и сериалы, однако, и такое времяпрепровождение имеет свойство быстро надоедать. Что делать, если совсем не хочется проводить в унынии холодные сезоны? Правильно, нужно сделать дом ярче и веселее.

1. Снимите экраны с окон

Если ваш дом оборудован довольно неплохо, и однажды вы уже установили на окна экраны вместо штор, то закатайте их повыше, или вовсе снимите, ведь осень и зима — те времена года, когда нужно максимально использовать солнечный свет для того, чтобы сэкономить на отоплении дома. Если на ваших окнах шторы, то отдёрните их и не закрывайте до самого вечера, чтобы в помещение проникало как можно больше света.

2. Повесьте дома гирлянды

Да, они не дадут вам много света, но они создадут атмосферу уюта в доме. Просто оберните эти огоньки вокруг окна, камина, двери или шкафа, или же украсьте ими одно из ваших горшочных растений. Эти огоньки будут дарить вам тёплые и уютные мысли.

3. Скопируйте шведский шик

Скандинавы умеют делать свои дома светлыми и воздушными, потому что у них есть такие места, где солнца почти не видно с ноября по январь.

Чтобы адаптироваться к неделям полярной ночи, шведы любят максимально использовать возможности своего интерьера отражать и усиливать свет, используя бледные цвета при отделке.

Подумайте о том, чтобы провести небольшой ремонт и покрасить свои стены в белый или какой-нибудь другой светлый цвет, уложить светлые дощатые полы, обновить обивку на мебели или же просто накрыть её светлыми пледами, уложить белые коврики.

4. Замените лампочки

Замените лампы накаливания и их желтоватый свет, обычными светодиодами, которые дают более яркий, белый свет и экономят энергию.

Но чтобы правильно выбрать подходящие лампочки, запомните следующее:

Чем выше значение K у лампочки, тем прохладнее и белее ее свет.

Для прохладного белого света выберите лампу мощностью от 3,500 до 4,100K.

Для сине-белого света, который ближе всего к естественному дневному свету, используйте лампочку между 5000 и 6500 К.

5. Повесьте зеркала

Ещё один способ сделать свой дом светлее — повесить больше зеркал. Если же вы не хотите постоянно задерживаться у своего отражения, то вешайте большие выпуклые зеркала типа "рыбий глаз", которые намного лучше отражают свет. Другой вариант — несколько маленьких зеркал вместо одного большого.

6. Замените тяжелые шторы на жалюзи

Несмотря на высокий уровень изоляции, тканевые занавески ещё и очень хорошо блокируют входящий свет, и делают комнату более маленькой и более тесной, особенно если они темного цвета.

Попробуйте жалюзи, чтобы ваши окна могли выдавать максимальное количество естественного света.

7. Обрежьте ветви и кусты, блокирующие свет

Если вы посмотрите в свои окна и увидите верхушки кустов, возьмите секатор и укоротите их, чтобы они не блокировали драгоценный дневной свет. То же самое рекомендуется сделать и с деревьями, которые растут недалеко от вашего дома.

8. Вымойте окна

Конечно, мыть окна — это не очень интересное и лёгкое занятие, однако, важно понимать, что грязные окна хуже пропускают дневной свет. Они блокируют много естественного света. Чтобы этого не происходило, окна достаточно мыть снаружи один раз в год, а внутри — раз в месяц.

9. Сделайте окно на крыше

Это идеальный способ принести больше естественного света в ваш дом. Обычное боковое окно ловит только свет, который падает на него в течение нескольких часов в день, но окно в крыше будет освещать ваш дом целый день, пока солнце сияет на небе.

Окно в крыше — это дорогостоящее обновление, но оно явно поможет вам сэкономить на отоплении и освещении.

10. Добавьте растений

Разместите горшки с растениями по периметру вашей комнаты, чтобы они напоминали вам о весне и цветении круглый год. Главное — не переборщить, потому что растениям тоже нужен свет, вы же не хотите, чтобы они умирали в потёмках?

Фото: liveinternet. ru

Читайте также:

Французские окна | Ремонт квартир, офисов, домов

Надоело жить в захламленной квартире? Три кита…

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.