Если вас затопили. Куда идти и что делать

Всегда кажется, что это может случится с кем-то, но только не со мной. Увы, всегда есть опасность пожара или затопления. И если вы знаете, как предупредить или что делать, вы сможете свести опасность или последствия к минимуму.

Поговорим про затопление

Потоп в квартире может случится не только по вине соседей, но и вы можете стать ему причиной. И если это произошло, то последствия могут быть весьма плачевные.

Что при этом делать и как уменьшить ущерб?

Если затопление произошло по вине соседей, и у вас льет с потолка, — не паникуйте. Первым делом отключите все электроприборы. Если есть электроавтоматы, начинайте с них. Важно срочно обесточить квартиру.

Сразу принимайтесь за уборку. Кидайте в воду всё что есть: даже простыни и пододеяльники. Помните, чем быстрее вы соберете воду, тем лучше.

Внимательно посмотрите где самые сильные потоки, туда поставьте ведра и кастрюли. Убедитесь, что вода не капает на бытовую технику и мягкую мебель. По возможности привлеките к уборке соседей.

Когда течь прекратилась, вы удалили воду, сразу сделайте видео и фотографии с последствиями и ущербом (это поможет при судебных разбирательствах). 

Следующий этап — сушка квартиры

Учтите, полностью свести на нет ущерб не получится. Но если приступить к спасению квартиры сразу, то многое можно спасти.

Главная задача — повысить температуру и сделать сквозняк. Найдите все обогреватели и камины, какие сможете. Если сможете найти промышленную воздушную пушку, то это будет просто замечательно.

Откройте окна, все двери, особенно ванную и туалет. Хорошо если будет открыта входная дверь. Включайте обогреватели и ждите. В зависимости от количества воды, на сушку может уйти до 10 дней.

Что выбросить, а что спасти

Теперь, о том, что выбросить, а что можно спасти.

Линолеум на плотной мягкой основе надо выбросить, он не высохнет. Ламинат, если он не самый дешёвый можно спасти. Паркет возможно поднимется, но после сушки и небольшой доработки сохранится.

Гипсокартон обычно выстаивает и хорошо сохнет. Обои — если они под покраску, то придется красить, если нет — то менять.

Плитка в ванной и на кухне обычно не страдает, но если она плохо положена, то может пойти плесень.

Обязательно снимайте плинтусы, там скапливается много влаги.

Помните, в основе успешной ликвидации затопления — три фактора:

- оперативность в уборке воды;

- сильное повышение температуры при сушке;

- сквозняк.

Берегите себя и своё имущество!

Фото: oren. ru

Читайте также: 

Покупаете дом? Узнайте, есть ли у него "скелеты в шкафу"

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.