Можно ли избежать ошибок при ремонте

Говорят, что ремонт квартиры можно начать, но нельзя закончить. Его можно только временно прекратить. На сколько протянется это «временно», не знает никто. Отчасти это зависит от того количества ошибок, которые были допущены при последней попытке ремонта жилья. А от ошибок, как известно, не застрахован никто.

Существует множество советов по поводу того, как избежать типичных ошибок при ремонте квартиры. Однако еще никому не удавалось их полностью избежать. Есть главный совет, который сводится к утверждению о том, что умные люди учатся на чужих ошибках, а все остальные на своих. Все это правильно. Если бы не одно «но». Как показывает практика, именно свои ошибки учат лучше, усваиваются крепче и приносит в конечно больше толка в будущем.

Отсутствие четкого плана

В начале ремонта не всем удается составить четкий план действий, начиная от черновой отделки и заканчивая расстановкой мебели. В выборе дизайна сталкиваются разные вкусы в зависимости от количества членов семьи. Очень непростая задача сразу сделать верный выбор светильников, дверей, сантехники и бытовой техники.

Например, такая деталь, как радиатор отопления может серьезно повлиять на общую картину. Неправильно подобранный карниз или шторы повлекут за собой множественные переделки, а может и дополнительный косметический ремонт.

Излишняя экономия

Чрезмерная экономия уже на этапе черновой отделки не только негативно отразится на внешнем облике будущего интерьера, но и приведет к дополнительным тратам. Это касается, в первую очередь новостроек. Вложиться в самом начале, как правило, означает сэкономить на всех последующих этапах.

В частности, плохо проведенная электрика обернется рано или поздно в еще один капремонт. А бывают и более сложные случаи, например, пожары от замыкания электропроводки. Так что здесь экономить точно нет следует.

Выбор обоев

Казалось бы, такая малозначительная деталь в процессе ремонта, как выбор обоев, может повлиять на дальнейшее проживание в квартире. После ремонта и обставленных комнат поменять оби будет уже не так-то и легко. Поэтому специалисты советуют выбирать обои в специализированных магазинах, с инструкцией, покупать хороший клей и терпеливо ждать, когда они хорошо просохнут на стенах и по всем углам. Переделывать потом будет вдвойне сложнее.

Замеры дверей и мебели

Если у хозяев квартиры нет большого опыта в проведении ремонта жилья, то такую часть работы, как замеры всех параметров квартиры стоит доверить профессионалам. Иначе из-за какого-нибудь недостающего сантиметра придется возвращать встроенную кухню или купленный диван.

Бывают и более сложные случаи. Например, с ремонтом ванной комнаты или туалета. Ошибки в замерах могут очень дорого обойтись владельцам жилья, если капитальные работы уже проделаны, а с установкой ванной или сантехники начинаются проблемы.

Модный дизайн

Очень часто хозяева стремятся щегольнуть и оформить свое жилье по последнему крику моды. Чтобы было и «богато», и «оригинально». Исходя из таких позиций приобретаются мебель, бытовая техника, оформляется декор, выбирается цветовая гамма всего интерьера.

Хорошо, если владельцы обладают отменным вкусом, могут предвидеть движение моды и разбираются в дизайнерских стилях. В противном случает мода может пройти, стиль станет устаревшим, а миллионы, потраченные на всю эту «роскошь», окажутся выброшенными на ветер. Поэтому тот же житейский опыт учит тому, что не следует всегда доверять кричащей рекламе или мнению какого-нибудь знакомого. К такому делу, как ремонт квартиры, надо подходить спокойно, взвешенно, без спешки и лишней суеты. В таком случае ошибок будет гораздо меньше.

 Читайте такжеЧто влияет на стоимость ремонта

 Фото:m.fotostrana.ru

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.