Восемь советов, как тратить на уборку меньше времени

Советы по борьбе с пылью и грязью. 16293.jpeg

Даже если быть приверженцем минимализма, пыль все равно рано или поздно начнет скапливаться. Но как сделать так, чтобы её было как можно меньше? Есть несколько советов от специалистов.

1. Пылесосим стены

Звучит странно, но пыль скапливается даже на стенах. Время от времени их придется пылесосить. Сильно собирают пыль обои, особенно структурные. На них будет скапливаться даже больше пыли, чем на шторах из полиэстра.

2. Открытые полки на кухне

В закрытых шкафах пыль будет скапливаться точно так же, как и в открытых. Поделать с этим ничего нельзя, как бы вы не пытались. Пусть предметы, которыми вы пользуетесь каждый день, будут стоять на открытых полках. Такая расстановка удобна для пользования, плюс ко всему, вещи не успеют покрыться пылью. Держать посуду лучше в перевернутом состоянии, чтобы пыль не скапливалась внутри.

3. Уборка книжных полок

При помощи пылесоса избавляйтесь от пыли на открытых книжных полках и самих книгах хотя бы раз в месяц. Очень часто прочитанные книги просто стоят годами, собирая уйму пыли. Если вы заботитесь о здоровье, потрудитесь её убрать.

4. Убираем лишнее

Не захламляйте пространство. Всегда можно обойтись достаточным минимумом, которым вы пользуетесь. Остальные вещи лучше хранить по коробкам и органайзерам. Так пыли будет скапливаться гораздо меньше.

5. Уход за картинами

Если вы считаете, что картины не собирают пыль, вы ошибаетесь. Но их сложно отнести в ванную комнату и помыть, в отличие от ваз и других предметов декора. В этом случае поможет специальное приспособление для сбора пыли и тряпка из микрофибры. Хотя бы раз в месяц аккуратно очищайте ваши картины и фотографии. Много времени у вас не отнимется.

6. Замена ковров дорожками

Дорожки, в отличие от ковров, чистить намного легче. Многие достаточно просто вытряхнуть на улице. Все это благодаря короткому ворсу и небольшим габаритам.

7. Своевременный уход за питомцами

Если вы мечтаете о чистоте, не забывайте вовремя бороться с шерстью и грязью от своих домашних любимцев. Вычесывайте животных каждый день, а также своевременно купайте.

8. Уборка каждый день

Для генеральной уборки это будет довольно часто. Её лучше делать раз в 3-4 недели. Но каждый день необходимо делать определенные мелочи, которые сделают квартиру чище. Чистота будет поддерживаться, если уделять уборке хотя бы 15 минут в день. Например, утром, пока вы чистите зубы, можно по-быстрому протереть зеркало и раковину. Вечером после работы можно прибрать полку в шкафу, протерев на ней пыль. Просто сделайте это привычкой, и ваша квартира всегда будет в подобающем виде.

Фото: domsoveti. ru

Читайте также:

Несколько лайфхаков для эффективной и быстрой уборки

Уборка дома после торжества 

Не любите уборку? Возможно, вы просто не умеете ее...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.