Как лимон может помочь в домашнем хозяйстве?

Лимон вам в помощь. 16194.jpeg

Данный представитель цитрусовых способен на многое, чем вы можете представить и это касается не только готовки. У лимона помимо вкусовых качеств есть еще и другие полезные свойства, которые отлично помогают в домашнем хозяйстве.

Лимон может помочь очистить хром. Какой бы мягкой или жесткой вода не была, в любом случае на кране начинает скапливаться известковый налет. В этом случае просто возьмите лимонный сок или кислоту и хром засверкает как новенький.

Часто бывает, что после использования кистей для красок мы их забываем мыть, в результате чего они становятся очень жесткими. В этом случае воспользуйтесь лимонным раствором, а именно, прокипятите кисти в воде с лимонной кислотой примерно четверть часа и кисти станут очень мягкими.

Для того, чтобы иметь идеально чистые стекла можно не покупать специальное чистящее средство. Воспользуйтесь все тем же лимоном, который придаст комнате свежесть и отлично вычистит стекла. Просто возьмите две столовые ложки лимонного сока и разведите в двух стаканах воды. Помните, что количество смеси зависит от того, сколько окон вам предстоит вычистить. Если же на стеклах стойкие пятна, тогда концентрация раствора должна быть больше.

Отполировать мебель тоже можно при помощи лимона. Если мебель прослужила долгое время и на ней появились царапины, потрескивания и пятна, то ее всегда можно освежить. Не нужно покупать дорогостоящее средство, просто смешайте оливковое масло и лимонный сок, а после возьмите мягкую ткань, обмакните ее в жидкость и аккуратно протрите ею мебель.

Пятна крови могут сильно испортить любимую блузку или кофточку, потому что такие пятна считаются практически самыми стойкими и сложно выводимыми. Однако, если вы испачкали одежду кровью — это не говорит о том, что нужно покупать новую одежду. Просто возьмите пол лимона и немного протрите пятно на одежде им, после постирайте и вещь будет как новая.

На пластиковых контейнерах быстро появляются пятна от еды, а также остается специфический запах, в результате чего контейнер теряет свой внешний вид и полезные качества. Просто заполните контейнер лимонным соком, поставьте на пару минут, а после хорошо вымойте его при помощи мягкой губки. Вот увидите, что такое цитрусовое средство прекрасно очистит емкость, а также придаст свежесть.

Ну и в конце концов, лимонный сок может стать прекрасной альтернативой отбеливателю из магазина. Например, можно использовать лимон, если необходимо убрать пятна с хлопковых вещей. Просто возьмите полстакана лимонного сока и разведите его в пяти литрах воды, а после положите туда вещь, которую нужно отбелить. Через несколько часов загрузите вещи в стиральную машину и добавьте стиральный порошок.

Фото: priborka. life

Читайте также:

Как сделать стирку приятной и эффективной

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.