Как сохранить пространство в небольшой квартире - девять идей

Идеи по сохранению пространства в небольшой квартире. 15127.jpeg

Небольшая квартира, состоящая из одной, максимум двух крохотных комнат — обычное явление для большинства жителей. Также всё большей популярностью, особенно среди одиноких, или только что создавших семью, людей, пользуются квартиры-студии. За счёт своей планировки они создают ощущение наличия большого пространства. Но даже в этом случае его порой не хватает.

Проблема многих владельцев квартир с малой площадью — как уместить всё необходимое, не создавая впечатления бардака и излишнего нагромождения. Простейший выход из подобной ситуации — покупка малогабаритной или раскладной мебели. Можно стать рьяным последователем минимализма и иметь только самое нужное. Или можно применить несколько хитростей, которые вроде бы и достаточно известны, но не всегда приходят на ум.

1. Стол, если он не компьютерный, в комнату лучше брать круглой формы, стоящий на одной ножке. Благодаря этому он зрительно занимает меньше пространства, чем аналогичный стол прямоугольной формы. Плюсом будет отсутствие возможности удариться об угол и меньшая вероятность зацепиться за ножку. А ещё за круглым столом удобнее разместиться нескольким людям.

2. Огромные шкафы смотрятся в небольшом помещении слишком сурово и заставляют его выглядеть ещё меньше. Замечательным аналогом станет один или несколько компактных стеллажей, которые можно использовать и как места под хранение, и как книжные шкафы. Лёгкие воздушные конструкции позволят сложить всё необходимое и не будут "съедать" пространство.

3. Для тех, кто любит принимать много гостей и постоянно мучается с мешающими и ненужными в другое время стульями, подойдут табуретки, которые ставятся друг на дружку. Таким образом, можно хранить в доме хоть десяток свободных мест для сидения при минимуме занимаемого места. Также можно найти и такие идеи, как табурет, который может служить миниатюрным столиком, или наоборот.

4. Сложно представить гостиную зону без дивана. А вот под кресла уже зачастую не остаётся места. Стулья более походят для использования на кухне. В таком случае оптимально будет взять мини-кресла — занимают немногим больше места, чем стул, а по комфорту практически не отличаются от привычных кресел.

5. Большое зеркало — обязательный атрибут для малой комнаты, визуально увеличивающее пространство. В этих целях самое удачное место для него будет напротив окна. Его можно установить на стене или на дверце шкафа для одежды. Альтернативой одному крупному послужат несколько зеркал средних размеров, собранные в единую композицию.

6. Простой лёгкий столик станет незаменимой деталью интерьера, которую можно применять под любые нужды: в качестве обеденного стола, тумбочки у кровати, игровой зоны и так далее.

7. Невысокую скамейку также можно употребить в нескольких направлениях. В обычное время это, например, столик около дивана, а при приёме гостей — дополнительное место для сидения.

8. Мебель из акрила — стулья, столы, диванчики, тумбы — впишется в любое помещение в современном стиле. Благодаря материалу она создаёт ощущение невидимости и словно совершенно не занимает места, сохраняя при этом функциональность.

9. Пуфик — ещё один многофункциональный предмет. Может быть и табуретом, и подставкой для ног, и столиком. А при установке на два одинаковых пуфа длинной доски-столешницы, он станет хорошей заменой столу для приёма гостей.

Фото: bookmarkscript. info

Читайте также:

Шесть лайфхаков: как увеличить маленькую квартиру

 

 

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.