Ретро: основные атрибуты, история и отличие от стиля "винтаж"

Ретро - основные атрибуты, история и отличие от стиля «винтаж». 14971.jpeg

 

Стиль ретро сейчас явно не занимает лидирующие позиции и не является часто используемым при оформлении интерьеров. Тем не менее, многие обращаются к нему при декорировании отдельных комнат и помещений.

Прошлое всегда завораживало людей своими тайнами и историями. Хочется окунуться в атмосферу прошлого века, понять, чем жили люди, прошедшие через столько событий, которые случились в том столетии. Поэтому люди и обращаются к стилю ретро, используют старинные вещи в интерьере, чтобы стать ближе к прошлому и его загадкам.

Для многих людей ретро — это яркие краски, громкая рок'н'рольная музыка, первые кинофильмы, стиляги и веселье. Оформление в этом стиле идеально отображает эту атмосферу и позволяет прочувствовать дух времени.

Из истории

Берет свое начало ретро в 50-х годах прошлого века, когда мир начал восстанавливаться после войны. После серых и наполненных болью лет люди мечтали о красках и ярких цветах, которые наполнят их дома. Это отразилось и на выборе мебели — люди с удовольствием стали обставлять жилища комфортной и удобной мебелью.

Пик популярности стиля ретро пришелся на 50-80-ые года прошедшего века. Он развивался со временем и подстраивался под новые тенденции, сохраняя задор и яркость.

В чем разница между стилями ретро и винтаж?

Несмотря на то, что стили кажутся похожими друг на друга, у них есть довольно много различий. Во-первых, винтаж появился только в конце XX-го века, то есть через 40 лет после появления ретро. Также винтажными считаются все предметы, которые были созданы до Второй мировой войны, в то время как ретро касается послевоенного периода. Обычно винтажными вещами ненавязчиво дополняют интерьер, в то время как ретро заполняет пространство полностью. Если говорить о цветовой гамме, то винтажный стиль предпочитает спокойные выцветшие тона, в то время как у ретро более яркая и насыщенная расцветка.

Как оформить квартиру в стиле ретро?

При оформлении гостиной советуем расположить всю мебель у стен, освободив много пространства в центре комнаты. Существует несколько атрибутов стиля, которые можно использовать в интерьере: стеллажи на ножках, хрусталь, специальная тумбочка под телевизор и яркий торшер. Не забудьте про ковер! Он обязательно должен висеть на одной из стен.

В ретро спальне должна стоять добротная кровать прямоугольной формы, а рядом с ней две тумбочки на ножках. Опять же необходим торшер, который может стоять около кресла-качалки.

На кухне расположите сервиз в характерном для прошлого века стиле, также используйте ситцевые скатерти и шторы, с узором в горошек, клетку или полоску.

Фото: 365idea.blogspot.com

Читайте также:

Винтажный интерьер

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.