Как ухаживать за кондиционером

Уход за кондиционером.. 14335.jpeg

Кондиционеры совершили революцию в жизни человека. Хотя в Азии давно строили сооружения, которые позволяли поддерживать оптимальную комфортную температуру в помещении, только появление кондиционеров позволили человеку полностью подчинить себе климат в помещении.

Сегодня на рынке представлено множество торговых марок и модификаций.

Как правило чаще всего в квартирах устанавливают настенные кондиционеры. Они оптимально приспособлены, для поддержания комфортной температуры в помещении. Но сама торговая марка, не гарантирует правильную работу этого устройства. Главным критерием хорошей работы, является правильная установка и подключение. Также очень важную роль играет профилактика и уход за кондиционером. Только при соблюдении этих условий можно рассчитывать на долговечную работу.

Принцип работы такого устройства довольно прост, теплый воздух с улицы нужно охладить и направить в помещение. Вот тут-то и кроется проблема. Вместе с воздухом в кондиционер проникает уличная пыль, которая и оседает на внутренних фильтровальных сетках. Также из-за перепадов температур, в кондиционере образуется конденсат. Именно пыль с конденсатом и создают благоприятные условия для появления в кондиционере плесени и различных грибков.

Появление плесени в кондиционере, обязательно приведет к неправильной работе. Со временем эффективность охлаждения будет падать, а потребление электричества увеличится. Через какое-то время, кондиционер полностью выйдет из строя. Также размножение плесени в дренажной трубке приведет к ее закупорке и конденсат пойдет в обратную сторону, то есть в квартиру. Именно поэтому под кондиционер не в коем случае нельзя устанавливать никакие электроприборы.

Нужно не забывать, что и та часть кондиционера, которая находится на улице, также подвержена загрязнению. Как правило она забивается листьями, пухом и грязью. Теплообмен при этом значительно снижается.

Для того чтобы хорошо и правильно почистить кондиционер, нужно обязательно снять корпус. Только в этом случае можно просушить и очистить емкость для конденсата и помыть само устройство теплообмена. Как правило производят такую очистку с помощью парогенератора. А все внутренние поверхности обрабатываются специальным веществом, которое не только очищает, но и препятствует образованию плесени. Как правило эти жидкости безвредны и испаряются после нескольких минут работы кондиционера.

Также важно следить за давлением в системе хладагента, это и есть то вещество, которое конденсируясь охлаждает воздух. Его утечка способствует снижению эффективности охлаждения. Для этого, его рекомендуется дозаправить.

Все подобные работы, делают только квалифицированные специалисты. Своевременная и регулярная профилактика, позволит кондиционеру прослужить долгий срок. Как правило, чтобы избежать очереди, лучше сделать профилактику ранней весной. Это поможет сэкономить время и средства, так как в летний сезон цены вырастают, а свободных специалистов очень трудно найти.

Фото: ticapac.pp.ua

Читайте также:

Решаете, нужен ли вам кондиционер? Вместе выявляем...

Скоро лето - нужен ли вам кондиционер?

Восемь звуков, которые ваш дом никогда не должен...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.