Восемь звуков, которые ваш дом никогда не должен издавать

Ни один из звуков в вашем доме не возникает из ниоткуда. И каждый звук может рассказать о многом. А главное - предупредить хозяина дома.

Конечно, некоторые из звуков, которые вы слышите в своем доме, абсолютно нормальны: ваш холодильник периодически работает, выключателем кто-то щелкает... Но есть и другие звуки - индикаторы того, что, возможно, потребуется что-то починить, заменить или даже истребить.

Мы спросили профессионалов, которые знают, каким звукам стоит уделить особое внимание.

1. Вы слышите, как бежит вода, но никто ее не использует

Во-первых, быстро проверьте дом, чтобы увидеть, работают ли какие-либо сантехнические устройства типа туалета или смесителя, и закройте все краны. Затем проверьте, работает ли ваша спринклерная система на улице, посудомоечная или стиральная машина. Если вы все еще в тупике, лучше отключить воду в доме и проверить весь дом на предмет видимого ущерба. Также обойдите дом и снаружи.

2. Ваш кондиционер стучит или визжит

Если воздушный фильтр не будет заменяться регулярно, он в конечном счете будет полностью забит грязью и пылью. Это может привести к тому, что обработчик воздуха произведет громкий звук.

Кондиционеры могут сильно вибрировать, поэтому части со временем могут прохудиться, а также вызвать стук.

Визг может означать, что ремень вентилятора свободно болтается, а бульканье может означать, что вам нужно пополнить хладагент. Лучше всего обратиться к профессионалу.

3. Ваша печь или газовый котёл стучат

Громкий звук, выходящий из газовой печи или котла, происходит, когда горелки не загораются должным образом. Газ накапливается в камере сгорания, а отсроченное зажигание вызывает небольшой взрывающийся звук. Если ничего не делать, со времененм всё только ухудшится и вызовет большие, опасные взрывы с течением времени, поэтому позвоните профессионалам, чтобы справиться с этой проблемой.

4. Возможно, у вас завелись вредители

Самые распространенные шумы, когда дома завелись вредители, исходят от чердака. Быстрые движущиеся, снующие шумы часто издают грызуны, такие как белки или крысы.

Грызунов опасно игнорировать, поскольку они будут грызть почти всё, например, электрические провода. Многие домашние пожары вызваны грызунами, которые замыкают электрические провода.

5. Вы слышите царапины в ваших желобах

Иногда люди ошибаются, списывая царапание, которое слышат в своих стенах, на птиц снаружи. Если вы регулярно слышите царапание, это, скорее всего, грызун поселился в стенах вашего дома.

Жесткий царапающий звук может быть вызван и птицами в желобах - это указывает на другую проблему. Птицы прилетают к водосточным желобам, когда там стоит вода. И если вода это так, значит, уклон желобов неверен. Проведите осмотр ваших водостоков и водосточных труб, чтобы убедиться, что вода правильно выводится из вашего дома.

6. Ваши светильники жужжат

Если вы слышите жужжание, исходящее от светильников, это обычно является признаком отсутствия правильного замыкания контактов. Свободные соединения могут вызвать искрение, которое может привести к пожару.

7. Ваш холодильник всегда шумит

Когда дело доходит до холодильников, хлопание и дребезжание могут указывать на проблемы с компрессором. Постоянное жужжание означает, что холодильник постоянно охлаждается и никогда не останавливается. Это может указывать на проблему с регулированием температуры. Убедитесь, что ничто не блокирует проход между морозильной камерой и холодильными камерами (это может произойти, если вы упаковываете слишком много продуктов в морозильник).

Вы также должны чистить катушки холодильника не реже одного раза в сезон (лучше ежемесячно), чтобы он работал эффективно. Узкая насадка на пылесос может помочь быстро выполнить работу.

8. Шипящий звук

Этот звук может указывать на опасную ситуацию. Если вы слышите шипящий звук, то, скорее всего, происходит утечка газа (вы также можете почувствовать его запах). Выходите из дома как можно быстрее, не касаясь выключателей света и не используя что-либо электрическое, например, телефон.

Отойдите как можно дальше от дома , но не запускайте свой автомобиль. Звоните в газовую службу и предупредите своих соседей.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.