Шаги к чистоте: как быстро навести порядок

Шаги к чистоте: как навести порядок и не сойти с ума. 14069.jpeg

Уборка в доме или квартире должна проводиться на постоянной основе, поддержание чистоты нужно для создания благоприятной обстановки и заботе о здоровье. Не стоит добиваться идеальной чистоты и каждый день начинать с уборки помещения — это приведет к идеальной основе для появления аллергий или других заболеваний. В данном деле правильно найти золотую середину, она поможет убираться без негативных последствий для собственного самочувствия и здоровья людей, проживающих в квартире. Чтобы понять, как правильно подходить к уборке дома или квартиры, стоит почитать о правилах, они помогут избавиться от ненужных вещей, затратив минимум энергии.

1.Составьте картину и подумайте над временем

Если в доме скопилось много вещей, от которых нужно избавиться, не стоит рассчитывать на один день уборки. Распределите время, оставьте силу на остальные дела. Не занимайтесь уборкой целый день, это может привести к сильной усталости и потере желания в следующий раз вновь браться за это скучное дело. Даже в случаях, когда ситуация очень плоха и задача кажется невыполнимой, не расстраивайтесь и тем более не опускайте руки. Двигаться к цели надо маленькими шагами, уборка не отнимет много сил, если вы поймете, что трудитесь на благо.

2.Думайте об идеале

Во время уборки постоянно держите в голове мысль об идеальной квартире, красиво расставленных украшениях, убранных на свои места вещах. Перенос мыслей в реальность поможет осознать нужность уборки и действительно двигаться вперед. И если возникнет желание закончить за 10 минут, постарайтесь убедить себя, что данный способ уборки совершенно не продуктивен, нужно продолжать!

3. Разбирайте вещи не по зонам, а по категориям

Если вы двигаетесь постепенно, начиная нижней полкой и заканчивая верхней, то существует вероятность, что наведение порядка затянется на целый день. Начните с одной категории, например, косметики. Попробуйте правильно организовать её хранение, оптимально разложить продукты по мере их использования, посмотреть на количество занятого места. Берите идеи из других категорий, посмотрите на ячейки для столовых приборов. Возможно, в хранении кистей для макияжа такой лайфхак окажется кстати.

4. Оцените ценность вещей

Нужно собраться и начать избавляться от ненужных вещей, которые уже давно не используются и просто занимают место. Самый простой способ — спросить себя о ценности и важности коробки с открытками или старой кофточки. Если вещь несет в себе память, то лучше убрать её в дальний угол, чтобы периодически доставать и вспоминать хорошие деньки. Но пора научиться избавляться от ненужного, собирая всё в большие пакеты. Можно отдать их действительно нуждающимся людям.

Фото: salon-magnit.net

Читайте также:

Уборка - это не трудно!

13 лайфхаков, которые помогут сэкономить на уборке...

Что ни в коем случае нельзя делать при уборке дома

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.