Как исправить неудачный дизайн

Пожалуй, большинство из нас сталкивались с проблемой, когда старый дизайн интерьера больше не привлекает как раньше, а ремонт будет слишком затратен. Не стоит отчаиваться и опускать руки. Поверьте, двумя-тремя деталями можно всё изменить. Давайте посмотрим на пять лайфхаков, которые обновят ваш интерьер.

Сделайте перестановку

Начнем с банальной перестановки, ведь очень часто просто передвинув тумбочку или диван, можно придать комнате новую жизнь. Почитайте побольше о зонировании, и вы поймете, как важен иногда бывает порядок, пусть он внешне и напоминает беспорядок. Также можно использовать функциональное зонирование, и тогда каждая часть комнату наполнится еще большим смыслом.

Поменяйте фон

Если перестановка не помогла, попробуйте поменять настенное покрытие. Если у вас старые ободраны обои или краска, то никакое перемещение дивана не спасет. Поэтому внешний вид стен еще как важен. Можете просто перекрасить стены, если нет желания возиться с обоями. Или заменить обои более современными настенными покрытиями. Например, фактурная шпаклевка или текстиль.

Помните, что и цвет нужно подбирать с умом, так, чтобы он сочетался с интерьером и скрывал недостатки. Если комната и так сильно пестрая, делайте фон однотонным и наоборот.

Впустите свет

Не надо недооценивать свет, он играет большую роль в интерьере. Он может как скрыть некоторые огрехи в дизайне, так и выставить их на оборзение. Будьте с этим осторожны. Начните с простой замены старых ламп. Или поэкспериментируйте со светом, добавляя новые оттенки.

Если вы всегда были сугубо практичными, выберите более декоративные светильники и наоборот. Совместите несколько видов светильников для большего эффекта.

Акцентируйте детали

На стенах могут быть не только настенные светильники, но и обычные украшения. Фотографии, постеры, картины и растения - подойдет все. Также можно повесить полки и разместить на них несколько аксессуаров или светильник.

Но не забывайте, что лучше всего они смотрятся на однотонных стенах. Активный паттерн не будет хорошо комбинировать с аксессуарами.

Замените текстиль

Еще один несложный вариант освежить комнату - поменять текстиль. Выбирайте текстиль в соответствии с нуждами: если интерьер сильно забит цветами и аксессуарами, остановитесь на однотонных тонах, например.

Старайтесь при этом соблюдать некую гармонию. Ковер в цвет шторам или покрывалам. Если интерьер спокойный и вы не хотите добавлять сильно яркие детали, остановите свой выбор на классической шотландской клетке, которая, кажется, не устареет никогда.

Фото: storytut.ru

Читайте также:

Ваш дом может выглядеть дороже. Простые советы

Легкие способы придать индивидуальность вашему дому

Десять полезных советов: как хранить вещи в доме

Наводим порядок в квартире. 14 лайфхаков, которые...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.