Как очистить ламинированную столешницу?

Как очистить ламинированные столешницы.. 13685.jpeg
Фото: laminat33.ru

Ламинат является доступным и надёжным материалом для кухонь и ванных комнат. Он состоит из смеси пластика, бумаги и доски. Его также часто именуют формика, однако, независимо от того, как вы его называете, нужно знать, как очистить ламинированную столешницу, чтобы она выглядела превосходно.

Лучший способ сохранять ламинат в идельном состоянии — это немедленно вытирать пролитую жидкость. Если дать ей высохнуть, вероятность того, что столешница окрасится, увеличится.

Для ежедневной очистки используйте мягкую ткань и жидкое моющее средство или коммерческое чистящее средство. Для устранения загрязнений вдоль швов или металлической окантовки, возьмите мягкую зубную щётку. Затем промойте чистой водой и высушите полотенцем. Не используйте слишком много воды, особенно вблизи швов ламината, потому что она может проникнуть внутрь и вызвать набухание и растрескивание покрытия. Не применяйте также кислотные очистители, такие как отбеливатель или средство для ванны и плитки, поскольку они могут обесцветить ламинат. Чтобы очистить налёт жира, используйте коммерческий очиститель для кухни или сделайте раствор самостоятельно, смешав в равных пропорциях уксус и воду.

Чтобы удалить пятна от кофе или чая, сделайте пасту из пищевой соды и мягкого бытового чистящего средства и нанесите на загрязнённое место. Оставьте пасту на 5 минут, а затем промойте смоченной в воде мягкой тканью. Вы можете также использовать щётку с нейлоновой щетиной, но не трите слишком сильно, иначе вы можете поцарапать поверхность ламината. Пищевая сода немного абразивная и может оставлять мелкие царапины, но не волнуйтесь, они не навредят поверхности. Однако никогда не используйте стальную мочалку. После того, как ламинированная столешница будет поцарапана, она станет более пористой и будет сильно окрашиваться. Для трудно выводимых пятен оставьте пасту из пищевой соды на месте загрязнения на ночь и сотрите утром. Ещё один вариант удаления пятен — протирать их ватным тампоном, смоченным в отбеливателе. Необходимо тщательно промыть и высушить.

Столешницы можно также очищать, например, от чернильных пятен, при помощи жидкости для снятия лака. Нанесите немного на ватный тампон или мягкую ткань и начинайте втирать средство в пятно. Убедитесь, что ткань белая, потому что жидкость для снятия лака может окрасить ламинат краской с цветной ткани.

Вы можете приобрести покрытие для столешниц в магазинах бытовых товаров. Оно защитит ламинат от будущих пятен.

Теперь, зная, как очистить столешницы из ламината, вы сможете сохранять их в хорошем состоянии как можно дольше.

Читайте также:

Выбираете ламинат? Пошаговая инструкция: вы ничего...

Очистить столешницы из ламината очень просто

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.