Качели, мангал, дачный стол - как их очистить

 Вот и приблизился конец дачного сезона. Мебель и другие предметы, которые всё лето радовали вас на дачном участке загрязнились и требуют особой очистки. Наши советы помогут вам справиться с этой, подчас непростой, задачей.

Основной способ очистки декоративных наружных подушек

Очистить подушки вам поможет раствор, который вы с легкостью приготовите сами: 1 чайная ложка средства для мытья посуды, 1 литр тёплой воды и 1 столовая ложка «Боракса».

Пропитайте губку полученным раствором и используйте её для мытья подушек. Вы можете также налить этот раствор в пульверизатор и обрызгать из него подушки с обеих сторон, обращая особое внимание на бороздки и складки. Оставьте подушки на 15 минут, после чего смойте раствор из шланга под сильным напором воды.

Поставьте каждую подушку вертикально, оградив от попадания прямых солнечных лучей, и дайте им подсохнуть. После того как они станут почти совсем сухими, нанесите спрей для защиты тканевого покрытия. Чтобы удалить пыль, которая появилась в процессе очистки, используйте пылесос. Или, если подушки небольшого размера, просто встряхните их.

Парусиновые сиденья и спинки стульев

Если такое сиденье снимается, вам повезло. Большинство из них можно стирать в машинке. Просто не забудьте натянуть парусиновое сиденье обратно на мебель, пока оно ещё влажное, чтобы сохранить форму.

Если же снять сиденье невозможно, вам понадобится жёсткая щётка и мыло для стирки белья. Несколько раз проведите щёткой по куску мыла вперёд и назад и приступайте к очистке. Хорошо промойте сиденье и не забудьте поставить его спинку вертикально. Этот метод идеально подходит для удаления птичьего помёта и множества пятен.

Чтобы очистить простой алюминий (старомодный садовый стул или шезлонг), вам понадобится пластиковый скребок или тонкая стальная мочалка, смоченная в моющем средстве. Просто вычистите стулья, тщательно прополощите их и высушите.

Белый пластик

Белый пластик хорошо отчистит раствор, который легко приготовить самому: 4 литра тёплой воды и 3 столовые ложки средства для мытья посуды в посудомоечной машине (содержит отбеливающий реагент, который отбеливает пластик).

Используйте губку или мягкую щётку. Оставьте раствор на 15 минут, затем промойте и высушите мебель.

Помните, что для цветного пластика это средство не подходит.

Цветной пластик или древесина

Для очистки цветной пластиковой мебели применяется универсальный очиститель и вода.

Необходимо тщательно промывать мебель, так как солнечные лучи и погода будут ускорять процесс её выцветания, еслит моющее средство недостаточно хорошо смыть.

Эмалированные поверхности

При очистке алюминия, обработанного эмалью, имейте в виду, что поверхность может поцарапаться. Чтобы этого избежать, вам понадобится губка, пропитанная моющим средством или вашим любимым универсальным неабразивным очистителем.

Просто протрите мебель, смойте моющее средство и высушите мягкой тканью.

Для блеска

Чтобы пластиковая, деревянная и металлическая мебель сохраняла свой блеск, покрывайте её воском.

Сначала необходимо снять подушки, если это возможно, так как воск может их окрасить. Используйте для нанесения мягкую ткань или аппликатор, который идёт в комплекте с воском, затем дайте ему высохнуть. После этого отполируйте поверхность.

Очистите пластик универсальным моющим средством. Ваша жёсткая щётка, вероятно, пригодится и здесь для удаления разводов и пятен. Далее промойте большим количеством воды.

Чтобы отмыть оконную решётку, распылите внутрь чистящее средство для духовых шкафов. Подождите несколько минут, а затем смойте его, тщательно протирая между прутьями.

Помните, что если вы будете регулярно чистить мебель, предназначенную для внутреннего дворика, она будет опрятной, красивой и комфортной долгие годы.

Читайте также:

Уборка - это не трудно!

Семь ошибок при уборке дома, где остаются бактерии

Полезные советы по уборке. Изгнание из квартиры...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.