Как выбрать винный шкаф?

В современном интерьере винный шкаф перестал быть роскошью, а стал дополнением в ряду кухонной техники и часто встречающейся деталью интерьера. Это — идеальное место для хранения вина, потому по достоинству оценивается поклонниками виноградного напитка. Винный шкаф сохранит вкус содержимого каждой бутылки вашей коллекции вина при оптимальной температуре и влажности, должном освещении. Правильные условия не только сохранят, но и помогут вину дозреть. Чтобы правильно подобрать винный шкаф, нужно знать об основных параметрах и характеристиках.

1. Внешний вид и дизайн
По цвету и исполнению фасадов идеально можно вписать винный шкаф в кухонный гарнитур и стиль. Бывают шкафы с отделкой из пластика, дерева, металла. Если предполагается размещение в отдельном помещении или подвале дома, то выбор дизайна можно опустить, а обратить внимание на следующие свойства.

2. Размеры и объем
Существуют компактные модели, которые можно установить на холодильник или тумбу, вместимостью 3-6-10 бутылок.

Объемные винные шкафы вмещают несколько десятков бутылок, даже до 200. Выбирать стоит в зависимости от предпочтений, учитывая, как в будущем вы будете использовать винный шкаф.

К данной характеристике относится и количество полок. Иногда полок нет, тогда помещают бутылки горлышками в отверстия на задней стенке шкафа.

3. Функции регулировки температуры и освещения
В зависимости от температурных требований выделяют климатические модели. Они поддерживают постоянную температуру в 10-14 градусов, подобно условиям в погребе, и подходят винам для дозревания.

Второй вид — температурные хранилища — предназначены для недолгого хранения и подготовке к употреблению. Могут быть двух-, трех- и мультитемпературными. Например, трехтемпературные имеют три режима: для хранения, охлаждения и нагрева напитка до комнатной температуры.

Стоит помнить, что в зависимости от сорта вина выбирают оптимальную температуру:

— красные вина подают при температуре 18 градусов;

— легкие красные и розовые 11-15;

— белые — 8-10;

— игристые — 7.

Бывают однозональные и многозональные камеры, которые позволяют хранить вина разных сортов в одном шкафу благодаря разным режимам в различных частях.

Освещение винного шкафа также важный аспект, особенно если он установлен в темном помещении, погребе. Внутренняя подсветка позволит легко выбрать нужную бутылку.

4. Принцип работы
Выделяют 2 типа — термоэлектрического и конвекторного. Если предполагается встраивать шкаф, то рассматривается только второй тип. Там охлаждающее вещество сжимается и испаряется как в холодильных камерах, за счёт чего и происходит охлаждение.

5. Важной составляющей являются двери, которые с одной стороны не должны пропускать солнечных лучей и ультрафиолета, губительного для вина. Но при темных дверях хорошо иметь подсветку, чтобы не искать нужную бутылку с открытой дверью.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.