Как правильно стирать вещи, чтобы они не теряли форму и цвет

Как должна выглядеть правильная стрика вещей. 16174.jpeg

Чтобы вещи после стирки выглядели свежо, не теряли форму и цвет, стоит помнить о важности определенных правил при запуске стиральной машинки. Люди привыкли использовать её для стирки практически всех вещей: они могут не только стирать, но и отжимать, сушить, работать с деликатными материалами. Но у каждой машины есть определенная инструкция, не следовать ей — портить вещи, укорачивать срок их службы. Многое зависит и от знаний человека, ему стоит замечать специальные обозначения на вещах, стараться следовать рекомендациям производителя, чтобы не испортить любимую кофточку или новые, только купленные, джинсы. Нужно научиться безопасности и более обдуманным действиям и при стирке руками. О чем нужно помнить, когда отправляешь вещи в барабан стиральной машины или замачиваешь их в тазике?

Существуют специальные организации, занимающиеся исследованием чистоты и гигиены. Они составляют большие списки, позволяющие узнать, с какой частотой нужно стирать конкретный вид одежды или вещи. Первая рекомендация относится к постельному белью — его следует стирать раз в две недели, если человек сильно потеет или не может спать дольше недели на одном белье, стоит заниматься этим делом чаще. Важной вещью является полотенце, с ним кожа человека соприкасается слишком часто и можно вызывать раздражения на коже при отсутствии должной чистоты.

Полотенце стоит сушить после каждого использования, а стирать раз в пять дней. Что касается нижнего белья, то тут ситуация гораздо сложнее — носки и все остальные предметы, относящиеся к данной категории, следует стирать каждый раз после долгой носки. Это правило относится к майкам, блузкам или пуловерам — они так же должны отправляться в стирку после каждого использования. Чуть реже нужно стирать низ — шорты, брюки или юбки, специалисты уверяют, что можно делать это лишь раз в три дня. Еще одним интересным замечанием является стирка купальников. Они должны подвергаться ей после купания в бассейне или море. Описанные правила редко соблюдаются в повседневной жизни, но являются неким стандартом чистоты. Полной и безграничной чистоты.

Для качественной стрики рекомендуется использовать хорошие отбеливатели. Но их использование нужно лишь в тех случаях, когда нужно заняться полной дезинфекцией вещей. Если стоит задача сделать вещь чистой и свежей, убрать с нее бактерии, можно использовать различные порошки с хорошим составом, популярные гели или капсулы, подходящие под данный тип ткани.

Ученые пришли к выводу, что большая часть бактерий, смываемая с грязной одежды при стирке, остается на стенках барабана стиральной машины. При создании нужных для ее размножения условий, она начинает активно разрастаться, чтобы позже пересесть на новую партию белья. Нужно взять в привычку мытье барабана после каждой стирки, а дверца стиральной машинки должна быть открытой между стирками. Если машинка может сушить, нужно обязательно просушивать барабан, чтобы избавиться от ненужных бактерий. Так же не стоит оставлять в барабане свежее белье на долгое время — оно точно создаст благоприятную среду. И нужно запомнить — важно мыть руки после загрузки белья в стиральную машину. А лучше заниматься эти в специальных перчатках.

Фото: ярополч.рф

Читайте также:

Как сделать стирку приятной и эффективной 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.