Несколько лайфхаков для эффективной и быстрой уборки

Несколько лайфхаков для эффективной и быстрой уборки. 15461.jpeg

Кто из нас не мечтал, чтобы в доме всё само чистилось волшебным образом и нам не приходилось драить, замачивать и тереть сложные пятна, подолгу оттирать известковый налёт на сантехнике или жир с посуды и кухонных поверхностей, пыхтеть над испачканной обивкой дивана? В этой статье собраны уловки, которые помогут сберечь силы и время, затрачиваемые на уборку.

Ванная

При уборке ванной комнаты часто встаёт проблема избавления от известкового налёта и застарелых загрязнений в ванне. И здесь поможет банальный уксус — великая вещь, когда дело касается уборки. Если смешать его со стиральным порошком, можно избавиться от надоевшего жёлтого налёта и пятен в ванне. Нужно нанести смесь на загрязнённые участки на десять минут, а потом смыть губкой, и ванна снова засияет белизной.

Поможет уксус и в очистке сантехники от налёта. Воспользовавшись тряпкой, смоченной уксусом, легко отмыть и краны, и лейку душа. Для этого подойдёт и лимонный сок.

Сода в сочетании с уксусом делает чудеса со стиральной машиной. Из-за частого использования прибора, там может появиться неприятный запах, а внутри машины скапливаются загрязнения. Избавиться и от запаха, и от грязи в машинке поможет одна стирка без одежды, если добавить соду и уксус. Стоит также выставить самую высокую температуру воды для лучшего эффекта.

Порой неприятный запах в ванне возникает не из-за стиральной машины. Если избавиться от него никак не удаётся, стоит раз в месяц хорошенько стирать занавеску душа с хлоркой, чтобы удалить бактерии, распространяющие неприятный запах. Для лучшего эффекта рекомендуется также подвесить в комнате ароматную веточку эвкалипта.

Жилые комнаты

При уборке в комнатах многие мучаются с мытьём окон и чисткой их фурнитуры. Но, если смешать уксус и пищевую соду, фурнитуру можно быстро и легко отмыть от скопившейся грязи. Смешение этих двух продуктов даёт бурную реакцию, так что смесь удалит как грязь в труднодоступных местах, так и въевшиеся загрязнения. Нужно лишь потом стереть смесь чистой тряпкой, и фурнитура окон будет как новенькая.

Сода спасёт и текстильную обивку дивана от пятен: смоченное водой и посыпанное содой пятно сойдёт через полчаса. Останется лишь пропылесосить загрязнённое место.

Если в доме есть дети, то приходится сталкиваться не только с пятнами на диване, но и с рисунками на паркете. Отмыть фломастеры и маркеры с пола поможет зубная паста. А любители есть за компьютером смогут избавиться от крошек в клавиатуре с помощью старой зубной щётки, чьи щетинки проникают в труднодоступные места и отлично чистят и обычную клавиатуру, и клавиатуру ноутбука.

Кухня

Вечная проблема на кухне — жирный налёт на шкафах и бытовой техники, появляющийся от постоянной готовки. Кухонные шкафы может спасти от него вощёная бумага. Если покрыть ею поверхность шкафов, можно забыть о масляном и пыльном налёте, который так тяжело бывает оттереть губкой. Замена бумаги раз в месяц способствует поддержанию постоянной чистоты на кухне.

Многие страдают и от долгих утомительных попыток отмыть микроволновую печь. Быстрый и лёгкий способ сделать это — поставить в печь на 3 минуты греться половину лимона, замоченную в воде. После останется лишь протереть разок микроволновку внутри губкой. И не надо тратить силы!

Фото: osdorovis.ru

Читайте также:

13 лайфхаков, которые помогут сэкономить на уборке...

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.