Как провести генеральную уборку дома?

Как провести генеральную уборку дома?. 14537.jpeg

Как бы темп жизни не поглотил нас и заботы и дела не накапливались в больших количествах каждый день, все мы обязательно должны останавливаться, вспоминать о себе и своем доме и заботиться о нем. Речь идет о генеральной уборке, которую просто необходимо осуществлять несколько раз в год. Мало того, что эта процедура нужна для поддержания в доме чистоты и порядка, но самый главный плюс уборки — обеззараживание помещения. Именно после мытья всего дома мы можем быть уверены, что нашему здоровью ничего не угрожает, так как все бактерии убиты и очищены. После генеральной уборки в дом снова придет уют и свежесть. Кроме того, это отличный способ избавиться от ненужных вещей и разобрать старый хлам.

Считается, что генеральная уборка должна проводиться в доме несколько раз в год. Обычно это делают перед большими праздниками или на стыке двух сезонов. Таким образом можно убить двух зайцев: отмыть помещение и разобрать гардероб.

Уборка дома обязательно должна быть заранее спланирована. Выделите на этот процесс от 3 часов (если у вас маленькая квартира) до целого дня, чтобы сделать это размеренно и неспешно. Проще всего поделить процесс на несколько частей.

Начать лучше с мытья окон — это довольно затратно по времени, зато результат не заставит себя ждать. После этого переходим к стенам и потолку, с них нужно убрать всю пыль. Проще всего это сделать с помощью длинной щетки, на которую можно накинуть сухую тряпку. После того, как и этот этап завершен, начинаем очищать мебель, полки и картины. Вы можете воспользоваться специальным пылесосом, а мягкую мебель лучше отмывать с помощью химчистки.

Безусловно, нельзя обойтись и без мытья полов. Освободите комнату от лишней мебели, чтобы вам не приходилось проходить через препятствия. Мойте полы не простой водой, а специальными средствами, обладающими дезинфицирующими свойствами, а также приятным запахом свежести и чистоты.

После того, как вы помыли комнаты, можно переходить на кухню. Тщательно вымойте плиту, холодильник и кухонные шкафы. Затем помойте посуду и другую кухонную утварь. Протрите пыль и жир с тех предметов, что находятся близко к плите. В конце уборки обязательно помойте пол на кухне.

Уборка ванной комнаты подразумевает тщательное мытье сантехники. Воспользуйтесь любым из чистящих средств. Не забудьте протереть мелкие предметы, а также зеркало. Следом помойте кафель как на стенах, так и на полу.

Безусловно, не делайте уборку в плохом настроении. Включите музыку или любимый фильм, чтобы создать приятную обстановку.

Фото: pkt.pl

Читайте также:

Не любите уборку? Возможно, вы просто не умеете ее...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.