Шесть способов улучшить звукоизоляцию в квартире

Улучшаем звукоизоляцию в квартире. 15446.jpeg

Вам не повезло с соседями? Не можете заснуть из-за громких звуков, раздающихся из-за соседней стены? Воспользуйтесь нашими советами и сделайте свою квартиру максимально тихой и комфортной для проживания и отдыха.

1. Чем больше пустоты — тем больше шума

С повышенным шумом в пустой квартире бороться очень просто: постарайтесь максимально заполнить жилое пространство мебелью, которая отлично поглощает звук. Если звук раздается из-за соседней стены, то можно поступить следующим образом: разместите вдоль этой стены книжные полки или шкафы, либо завесьте стену плотными звукопоглощающими гобеленами (если они органично вписываются в общий стиль комнаты).

2. Используйте звукопоглощающую плитку

Для того чтобы улучшить звукоизоляцию потолка воспользуйтесь акустической плиткой. Выбор такой плитки огромен, вы сможете подобрать ее по своему вкусу и индивидуальным предпочтениям. Изготавливается такая плитка из коры дерева, цементы и воды. Есть и более экологичная плитка, она изготавливается из переработанной бумажной крошки. Такую плитку можно перекрашивать несколько раз.

3. Постелите ковры

Для того чтобы немного нейтрализовать громкие звуки, попробуйте постелить в комнатах ковры, он заглушат и смягчат звуки от шагов людей и топота домашних животных.

4. Повесьте шторы

Окно — отличный проводник шума. Советуем отказаться от тонких невесомых занавесей и прибегнуть к более тяжелым и плотным шторам, особенно если вы проживаете в старых домах, с плохими окнами, которые не герметичны. В качестве материала для таких штор идеально подойдет красивый и плотный бархат.

5. Подумайте о ремонте

Отталкиваться нужно в первую очередь от окон. Качественные пластиковые окна значительно снизят затраты на электроэнергию и улучшат звукоизоляцию. Если есть возможность, то поставьте многослойные окна с максимальным промежутком между стеклами. Разницу вы заметите сразу же после установки новых стеклопакетов.

6. Попробуйте засыпать в наушниках

С приходом в нашу жизнь современных гаджетов у нас появилась прекрасная возможность прослушать любые образцы звуков окружающего нас мира, будь то шум дождя, песнь соловья или шелест листьев. Наушники спасут вас от громких звуков, как в самолете, так и если ваши соседи затеяли слишком шумную вечеринку.

Самое оптимальное решение — это простые беруши. Вы можете приобрести их в любой аптеке, и тогда крепкий и спокойный сон вам обеспечен, даже если вы живете недалеко от железнодорожных путей. Воспользуйтесь вышеперечисленными советами и ваша квартира станет намного тише, а жизнь гармоничнее и спокойнее.

Фото: dtmorning.com

Читайте также:

Снижаем уровень шума в квартирах-студиях 

Советы по звукоизоляции, или Как сделать тишину...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.