Как замаскировать швы линолеума: пять лайфхаков

В интернете существует множество советов по проведению ремонтных работ. Но не все советы действительно полезны. В статье мы рассмотрим несколько популярных вариантов маскирования швов линолеума в квартире.

1. При помощи клея.

В интернете говорится о том, что швы линолеума можно замаскировать при помощи клея. Это просто и быстро. Из минусов только то, что клей не обеспечивает герметизации.

На самом деле швы при помощи клея скрыть нельзя. Они предварительно стыкуются и в процессе прикрепления пластов линолеума к основанию дополнительно прижимаются тяжелым металлическим валиком. Такой метод является профессиональным и требующим наличия определенных инструментов.

2. "Холодная сварка"

"Хлодная сварка" является специальным составом, который наносится прямо на шов. Так пишут в интернете.

Интернет в этом случае не врет. Только стоит учитывать, что такая сварка требует точной подгонки. Наносить её нужно с особой аккуратностью на всю кромку линолеума. Специальная насадка, которая накручивается, облегчит работу. Сварку будет легче наносить. Её можно использовать для разных швов, как для плотнорезанных, так и для небольших расхождений. Даже для теплого пола подойдет такой материал.

3. Шнур из ПВХ и термофен

В интернете сказано, что специальный шнур из ПВХ начнет плавиться и заполнять шов, который станет совершенно невидимым. Тут потребуется участие профессионалов, поэтому в быту такой способ применяется редко.

В реальности термошнур применяется только для стыковки коммерческих покрытий. Привычный каждому линолеум плохо перенесет нагрев в 275 градусов. Не будет исключена деформация покрытия.

4. Порожек-переходник

Пишут, что с его помощью часто скрывают стыки и швы линолеума. Главное не ошибиться с цветом и выбрать его так, чтобы он гармонировал с напольным покрытием.

На самом деле такой способ является только временной мерой. Под воздействием солнца, отопления или теплого пола линолеум усядет, уменьшится в размерах и выскочит из-под порожка.

5. Двусторонний скотч

Интернет гласит, что это самый простой лайфхак для быстрого закрепления швов линолеума. Скотч поможет справиться с проблемой, но ненадолго — швы начнут топорщиться и выпирать. Такой вариант подойдет в большей степени для дач или квартир, в которых проживают непостоянно.

На самом деле, стоит сказать категорическое нет такому способу. Специальный тканевый скотч применяется только для укладки полукоммерческого линолеума без ворса.

Таким образом, если вы сделали выбор в пользу линолеума, выбирайте ширину по максимуму и избегайте стыков. Если стыков не избежать, то выбирайте клей, а швы обрабатывайте при помощи "холодной сварки".

 

Фото: versace-promo.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.