Маленькие хитрости при сверлении отверстий

Такой простой вид работы, как просверливание отверстий, наталкивается порой на некоторые трудности. Мы поможем вам их избежать.

Как просверлить отверстия в керамической плитке

Инструменты:

Для квадратных отверстий:

болгарка;

стеклорез;

лобзик;

дрель.

Для круглых отверстий:

коронка с алмазным напылением;

балерина - насадка для дрели, работающая по принципу циркуля, для создания круглых отверстий в керамике и стекле. Резцы регулируются по горизонтали - можно настроить необходимый диаметр;

дрель;

лобзик.

Чтобы сверло или коронка не скользили на гладкой керамической поверхности, при помощи кернера сделайте бороздки, а затем сверлите по ним. Избежать соскальзывания поможет малярный скотч либо специальный шаблон.

Во избежания трещин, поместите плитку в воду примерно на один час. Сверлить лучше на самых малых оборотах. Отдельные умельцы сверлят отверстия в воде.

Минимальное расстояние до края керамической плитки должно составлять не менее 15 мм.

Закрепленную на стене плитку сверлите ручной дрелью.

Делаем отверстия с помощью дрели и плоскогубцев

Поскольку специальные дорогостоящие насадки, даже более доступные лобзик или болгарка, есть не у всех, воспользуйтесь дрелью и плоскогубцами.

Эти инструменты годятся для проделывания отверстий в керамической плитке, которая уже приклеена к стене. Если нужно вырезать отверстие на отдельно взятой керамической плитке, то перед тем, как сверлить, её нужно поместить в горячую воду. После замачивания плитка размягчается.

Наклейте малярный скотч на плитку и начертите контур отверстия.

Положите керамическую плитку на деревянную поверхность.

Установите на дрель сверло 4 мм.

Сверлите множество отверстий не по контуру, а рядом, с внутренней стороны.

Прокусите плоскогубцами образовавшиеся между отверстиями перегородки.

Зашлифуйте зазубрины напильником.

Делаем отверстия с помощью стеклореза

Стеклорез целесообразно применять, если плитка имеет небольшую толщину и гладкую поверхность. Дополнительно потребуются плоскогубцы и дрель. Чтобы получилось отверстие, важно правильно распределить места резки.

На лицевой стороне керамической плитки начертите контуры отверстия. Проведите диагональные линии для определения центра.

Просверлите отверстие в середине чертежа.

Пройдите несколько раз стеклорезом по всем линиям, надавливая его со средним усилием. Для получения ровного разреза используйте линейку.

Отламывайте плоскогубцами образовавшиеся между отверстиями перегородки.

Зашлифуйте зазубрины напильником.

Ценные советы по сверлению разных отверстий:

Чтобы просверлить ручной дрелью радиальное отверстие в металлическом пруте или в трубке, сначала проделайте в деревянном бруске отверстие соответствующего диаметра, вставьте туда трубку и сверлите её через брусок. Сверло не соскользнёт.

При сверлении двух находящих одно на другое отверстий, сверло постоянно соскальзывает в уже просверленное отверстие. Во избежание подобного, нужно забить в первое отверстие пробку из твёрдого дерева.

Просверлить отверстие строго под определенным углом можно воспользовавшись шаблоном (например, бруском из древесины твёрдых пород) в котором заранее проделан под требуемым углом направляющий канал для сверла.

Для сверления резиновых пробок воспользуйтесь острым пробочным сверлом, предварительно смоченным раствором щёлочи (соды, поташа и др.) или аммиака.

Чтобы при сверлении мелких деталей из листового материала они не прокручивались, обычно подкладывают под них наждачную бумагу.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.