Как и чем резать гипсокартон и проделывать в нем отверстия

Как и чем резать гипсокартон и проделывать в нём отверстия

Как резать гипсокартон, чем его резать и проделывать в нём прямоугольные и круглые отверстия. Для этого вам понадобится несколько инструментов и знание основных методов того, как это сделать. Кроме того, мы покажем, как эффективно использовать материалы, чтобы было меньше отходов и при этом получать превосходные результаты. Из нашего опыта мы знаем, что хотя процесс резки не очень сложный, но чтобы его освоить, понадобится терпение. Неудовлетворительный результат может получаться из-за неточных измерений, использования не тех материалов и инструментов.

Советы:

используйте нож только с острым лезвием;

если предполагается крепить гипсокартон как на потолок так и на стены, то в начале необходимо обшить потолок, а уже патом приступать к стенам;

если вам нужно отрезать гипсокартон по сложной траектории, то сначала отрежьте длину, а затем ширину.

Помните, что в процессе работы и крепления гипсокартона очень важно использовать как можно больше целых плит. Так вы сократите затраты на материалы, работы будет меньше, а процесс обшивки будет идти быстрее. Поэтому нужно внимательно измерить и изучить поверхность, с которой вы работаете, а затем составить такой план использования плит, чтобы как можно меньше их пришлось резать.

Если вам нужно прикрепить гипсокартон на большую площадь, мы рекомендуем использовать 3,6-метровые плиты вместо 2,5-метровых. Так вы сэкономите время и материал.

Шаг 1. Чтобы профессионально разрезать гипсокартон, используйте качественные инструменты. Если листы больших размеров (шириной 120 см), то лучше их резать, прислонив к стене под небольшим углом. А небольшие листы (шириной до 60 см) можно резать на полу. Если вы впервые режете гипсокартон, то лучше потренируйтесь это делать именно на полу. В начале нужно определиться, с какой стороны резать гипсокартон. Для этого убедитесь, что лист гипсокартона повернут к вам лицевой стороной. Именно по этой стороне и будет осуществляться надрез.

Если вы не знаете чем лучше резать гипсокартон, то из своего опыта можем вам сказать, что в большинстве случаев, лучше всего, использовать хороший канцелярский нож. Но иногда приходиться использовать другие инструменты. Например ножовку для гипсокартона, удобно применять для прорезания отверстий различной формы.

Инструменты для резки гипсокартона

Минимальный набор инструментов, которые вам понадобятся при резке гипсокартона.

Если вы режете гипсокартон, приложив его к стене, то подложите вниз несколько деревянных брусков. Это облегчит процесс резки и убережет от повреждений ваши пальцы.

Шаг 2. Для начала необходимо при помощи рулетки определить размер отрезаемой плиты. Делайте это очень аккуратно, иначе плита может просто не подойти – окажется или слишком маленькой, или чересчур большой. Также убедитесь, что вертикальные края выровнены по центру обрешетки, иначе места соединения плит не будут достаточно жесткими. Отмерьте при помощи рулетки и сделайте в нужном месте отметку карандашом. В нашем примере мы хотим разрезать плиту пополам, поэтому делаем отметку посередине.

Разметка листа гипсокартона

Очень важно делать точные измерения, иначе вы потратите кучу времени и денег, чтобы исправлять погрешности в местах соединений. Будьте особенно осторожны, когда вы работаете в одиночку.

Шаг 3. Чтобы получить идеальный прямой срез, используйте рейсшину. Если вы хотите достичь результатов профессионального уровня и вам предстоит резать гипсокартон часто и много, то советуем обзаведитесь большой рейсшиной и не использовать самодельных или кустарных инструментов.

Передвиньте рейсшину по гипсокартону, пока она не дойдет до нужной метки.

Читайте также:

Стены и перегородки из гипсокартона

Что нового можно сказать о гипсокартоне?

Гипсокартонные работы

Как разрезать лист гипсокартона

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.