Познакомьтесь: бетоноконтакт

По мнению специалистов, лучший, но наиболее дорогой бетоноконтакт - Knauf Betokontakt. Но каким бы ни был ваш выбор, качество отделки с применением бетоноконтакта будет значительно качественнее и долговечнее, чем без него.

Познакомьтесь: бетоноконтакт. 13306.jpeg
Стройстрана

Бетоноконтакт - это специальная грунтовка, которая представляет собой полимерную вязкую жидкость розового оттенка (винилацетаты, эфиры целлюлозы, порошок известняка, пигмент окиси железа) с повышенными адгезивными свойствами. В её состав входит кварцевый песок.

Средство готово к применению. Для этого его надо перемешать перед нанесением. Работать с гладкими монолитными бетонами довольно сложно из-за их низкой способности к впитыванию влаги.

Поэтому производитель подобрал такой состав полимеров, которые не только позволяют проникнуть в поверхность, но и благодаря частицам кварца на гладкой бетонной основе становится возможным создать шероховатый налёт, на который в дальнейшем прекрасно ложатся и шпатлёвки, и штукатурки.

Способ применения

Прежде чем приступать к работе с бетоноконтактом, следует учесть следующее:

грунтовочный состав готов к применению, его нужно только перемешать, чтобы добиться однородности состава и не допустить оседания частиц кварца на дно ёмкости. При машинном нанесении допускается добавление небольшого количества воды, но не более чем один литр на ведро в 20 кг;

разработан как для ручного (валиком или кистью), так и для машинного нанесения;

предназначен для отделки внутри помещений;

грунт имеет розовый цвет - такая окраска ему придана производителем намеренно, чтобы было видно на серой бетонной поверхности, какой участок уже обработан;

процесс подготовки основания ничем не отличается от общих рекомендаций для работы с прочими строительными грунтовками (очистить, удалить лишнее и пр.);

соблюдайте температурный режим: температура в помещении должна быть в диапазоне +5 - + 25°С, следите за температурой основания, она должна быть не менее +5°С;

после обработки поверхности необходимо подождать минимум 12 часов, чтобы он приобрёл достаточную прочность. Данное условие рассчитано с учётом того, что в помещении температура не ниже + 20°С, а влажность в пределах 65%. При более низких температурах период ожидания следует увеличить. Хорошая вентиляция также способствует более быстрому высыханию. Однако и излишне с оштукатуриванием тоже не стоит затягивать, это необходимо сделать в течение 24 часов, чтобы не допустить попадания на основу пыли и посторонних частиц.

Обратите внимание!

На срок хранения. Как правило, он не должен превышать 12 месяцев.

Покупайте стройматериалы и особенно грунтовки бетоноконтакт только в проверенных местах. Их замораживание недопустимо! Поэтому обязательно убедитесь перед покупкой, что поставщик хранил строительные смеси в надлежащих условиях, а при доставке стройматериалов на дом в зимний период транспорт должен быть специально оборудован и, как минимум, иметь отапливаемый кузов. Даже самый лучший бетоноконтакт можно испортить, если не придерживаться этих несложных рекомендаций.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.