Сравниваем пеноблок и шлакоблок

Какая разница между пеноблоком и шлакоблоком. Из какого материала строить добротнее?

Сравниваем пеноблок и шлакоблок. 13126.jpeg
Изображение:bikton.ru

Пеноблок

Основными компонентами для изготовления пеноблока являются цемент, песок и специальный пенообразователь. Блоки как бы приобретают пористую структуру, в следствие чего материал получает дополнительную теплоёмкость.

К преимуществам использования пеноблоков относятся их прочность, стойкость к температурным перепадам, доступная цена, удобство при установке коммуникаций, отсутствие необходимости в дополнительном утеплении снаружи.

Ещё один большой плюс - возможность изготовления блоков или плит различного размера прямо на стройплощадке. Для этого, как правило, используют деревянную опалубку или специальные формы. Точность размеров будет не слишком высокой, но снизятся расходы на транспортировку.

К существенным недостаткам относятся довольно значительный расход скрепляющего состава, массивность блоков, что требуют привлечения дополнительной рабочей силы.

Шлакоблок

Для производства шлакоблока необходимы специальные вибропрессовочные станки. В подготовленные формы заливается цементный раствор, в который для обеспечения дополнительных характеристик добавлены шлак, отходы горения материалов и зола. Есть шлакоблоки с добавлением камня, гранита, отсева щебёнки и другими материалами.

К достоинствам шлакоблоков относятся: влагостойкость, доступная цена, возможность самостоятельного изготовления.

Из-за использования различных марок цемента блоки подразделяют на «тяжёлые» и «лёгкие». «Тяжёлые» шлакоблоки используются в основном для строительства цокольных этажей и при закладке фундамента. «Лёгкие» идут на возведение стен.

В целом (если судить по гамбургскому счёту) больше преимуществ при строительстве у пеноблока. Если брать в расчёт стоимость, то готовые шлакоблоки стоят на порядок меньше.

Сравнение технических показателей не дают возможности прийти к однозначному выводу: некоторые присущие шлакоблокам теплопотери в той или иной мере касаются также и пеноблоков, поэтому выполнить наружное утепление не помешает и для этого материала.

Для строительства жилых зданий предпочтительней использовать пеноблоки ввиду низкой теплопроводности материала.

Шлакоблок лучше подойдёт для возведения подсобных и промышленных объектов.

Комбинированное строительство из пеноблоков и шлакоблоков. Для закладки фундамента и цокольного этажа применять шлакоблок, как более дешёвый и крепкий материала, а при возведении стен использовать пеноблоки.

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.