Разновидности шпатлёвочных смесей

Ни один качественный ремонт не может обойтись без шпатлевания. Трудно себе представить идеально ровные и гладкие стены, если не выровнять их без шпателя и шпатлёвочных смесей. Что они собой представляют и какие бывают?

Разновидности шпатлёвочных смесей. 13125.jpeg
Изображение: sledcomspb.ru

Для производства шпаклёвок используют три вида материалов: цемент, гипс и полимеры.

Шпаклёвки на основе цемента

Из всех трёх видов самым устойчивым к воде материалом считается цемент. В качестве связующего компонента применяют цемент марки М400 или М500. Наполнитель - речной песок, потому что у него более мелкие кристаллы и он не имеет примесей. Цементная шпаклёвка самая прочная и устойчивая к проявлениям факторов внешней среды.

Шпаклёвки на основе цемента могут дать усадку после высыхания. Это нужно учитывать при нанесении её на стену. Цементная шпаклёвка не эластична, поэтому после сушки могут появляться трещины.

Гипсовая шпаклёвка не переносит влагу, поэтому её лучше не использовать для наружной отделки. Чаще всего гипсовую шпаклёвку применяют для подготовительного слоя под покраску. С её помощью добиваются ровной поверхности. По сравнению с цементной шпаклёвкой сохнет она очень быстро и усадку не даёт.

Полимерные виды шпаклёвки самые новые и дорогие. Сочетают в себе все плюсы гипсовой и цементной шпаклёвок. Полимерные шпаклёвки быстро сохнут, им не страшны ни влага, ни перепад температур. Расход материала невысокий из-за хорошей эластичности.

Полимерные шпаклёвки бывают двух видов: латексные и акриловые.

Латексная шпаклёвка наносится только на подготовленные стены. Она не пахнет и не имеет токсинов. Её применяют в качестве финишного слоя.

Акриловая шпаклёвка используется как для наружной отделки, так и для внутренних работ. Стены, покрытые акриловой шпаклёвкой, пропускают пар. Плесневые грибки не любят акрил. Очень высокий срок службы.

Сухие смеси

Перед применением сухой состав шпатлёвки развести водой. Сухие составы применяются для самых тонких работ и не дают усадки.

При выборе сухой смеси необходимо:

строго следовать указанной на упаковке инструкции;

тщательно перемешивать полученную смесь, чтобы удалить комочки;

Сухие смеси имеют ограниченный срок использования (от 8 до 24 часов). Если после ремонта остался состав, значит вы напрасно выбросили деньги.

Готовые составы

Такой тип шпатлёвочных смесей представляет собой уже разведённую в необходимой пропорции и готовую к применению пастообразную массу. Готовые составы не рекомендуют использовать на финишных слоях, а также для ремонта основы толстых слоёв, потому что после закрепления на стене и высыхания происходит небольшая усадка.

К достоинствам готовых смесей можно отнести длительный срок хранения и безопасность в использовании.

Финишные составы

Используются, как правило, вторым слоем, а так же в том случае, когда поверхность готовится к нанесению конкретного отделочного материала. Лучший образец финишных смесей имеет фракцию наполнителя до 100 микрон. Такая поверхность не требует шлифовки.

Универсальные смеси

Такой тип шпатлёвочных смесей используется во всех случаях, когда необходимо замазать трещину, шов или стык. 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.