Дом или квартира: что выбрать для жизни

Дом или квартира: что выбрать для жизни. 14357.jpeg
Иногда встаёт вопрос, что лучше выбрать для более комфортной и счастливой жизни: дом или квартиру. Вопрос вкуса, конечно. Для выбора стоит рассмотреть плюсы и минусы жизни как в квартире, так и в собственном доме.

Жизнь в доме: плюсы

- площади и простор. В доме, особенно возведённом по собственному дизайн-проекту, можно предусмотреть комнаты для всех членов семьи, а также дополнительные помещения: сауну, бильярдную, столовую или библиотеку.

- детям в доме для игр гораздо больше места. А большая семья будет чувствовать себя комфортнее - каждому найдется уголок.

- участок. Конечно, зависит от района, в котором располагается дом, но считается, что участок дает больше шансов на общение с природой и возможность жить в более благоприятной экологической обстановке. На участке можно устроить собственные беседку или мангальную зону, детскую или спортивную площадку.

- огород. Это и хобби, и декоративная часть - можно выращивать цветы, и источник собственных экологичных и свежих продуктов прямо с грядки.

- возможность расширения и перестройки пространства. Как правило, после несложных согласований можно перестроить или расстроить дом по своему усмотрению.

- можно приглашать гостей и собирать семью в любом составе: довольно много народу можно разместить если не в доме, то на участке.

- отсутствие соседей, постоянно кричащих или громко слушающих музыку. Хотя человек - существо социальное, жить и отдыхать он предпочитает вдали от шума.

Кому подойдёт жизнь в доме: пожилым людям на пенсии, работающим удалённо, кто любит трудиться на участке, кто умеет вести элементарные ремонтные работы для ухода за домом, в идеале - владеющим собственным транспортом. Для жизни несколькими поколениями, когда старшее могут работать на земле, молодежь - трудиться.

Жизнь в квартире: плюсы

- безопасность. Хотя в доме можно установить сигнализацию или видео наблюдение, все же сложнее совершить нападение на квартиру, особенно если она расположена на высоком этаже.

- стоимость обслуживания. За крышу и состояние подъезда, уборку придомовой территории, ремонт труб отвечает управляющая компания или коммунальные службы. Ежемесячно плата за данные услуги вносится по квитанции. О содержании дома и состоянии его систем придётся следить самостоятельно либо вызывать специалистов. Любые работы специалистов по ремонту дома стоят дороже. Потому стоимость его обслуживания выше.

- забота об участке требуется постоянная. В связи с разнообразной сезонной погодой в России что-то постоянно требует уборки: снег или листья, очистка стоков весной и т.д. Не каждому понравится ухаживать за огородом или деревьями на участке.

- расстояния. Как правило, от квартиры до работы или основных объектов инфраструктуры добраться проще, чем с участка. Поэтому перед покупкой дома стоит изучить и взвесить вопросы дороги до работы (есть ли общественный транспорт), расположения объектов инфраструктуры (поликлиники, школы) и магазинов рядом, а также какие коммуникации есть в доме.

Кому подойдёт жизнь в квартире: семье из 2-3 человек, без собственного авто, любящим комфорт и социум. Тем, кто не любит работу на участке.

Можно ли найти компромиссное решение между домом и квартирой. Ответ -Да! Например, стоит рассмотреть возможность приобретения таунхауса. Это экологичное жилье, собственный дом с большой площадью и иногда небольшая территория. Не надо следить за участком и коммуникациям - это входит в обязанности управляющей компании. Строят таунхаусы недалеко либо в черте города, потому рядом есть остановки общественного транспорта и объекты инфраструктуры.

Фото: kredity.archive-nn.ru

Читайте также:

Расчёт материалов для ремонта

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.