5 советов, как составить смету ремонта квартиры

Планирование ремонта
Планирование ремонта

Вы собираетесь приступить к проекту ремонта, и у большинства людей возникают общие вопросы. С чего начать? Как рассчитать бюджет? Что нужно купить в первую очередь? Чтобы не потратить деньги впустую и чтобы строительство не затянулось на годы, позвольте дать вам несколько полезных советов.

Как составить смету ремонта вашей квартиры

Начните процесс планирования, вооружившись калькулятором

Перед началом ремонта квартиры важно не только иметь четкий график работ, но и скрупулезно рассчитать смету и список покупок.

Разделите предполагаемые расходы на несколько категорий: трудозатраты (стоимость найма ремонтной бригады), сантехника, мебель, текстиль, освещение, бытовая техника, аксессуары, доставка и разгрузка, а также непредвиденные расходы.

Значительную часть сметы ремонта составляют материалы, включая черновые материалы, такие как строительные смеси, провода, кирпичи и трубы, а также отделочные материалы, такие как керамическая плитка, обои, краска и напольные покрытия.

Тщательно продумайте планировку

Никогда не экономьте на инженерных коммуникациях и электрических работах. Водопроводные трубы, фильтры для воды, правильно собранный электрический щит и хорошая проводка прослужат долгие годы.

Заранее спланируйте расстановку мебели и кухонного оборудования, чтобы установить розетки в необходимых местах, а не размещать их бессистемно. В противном случае вы будете постоянно спотыкаться о свисающие провода.

Мыслите стратегически

Во время ремонта целесообразно предусмотреть необходимые положения для будущих инженерных коммуникаций. Даже если в настоящее время вы не планируете устанавливать кондиционер, посудомоечную машину, систему фильтрации воды или дополнительный телевизор, стоит подумать об электрических и сантехнических соединениях для них. Жизнь быстро меняется, и вам может понадобиться что-то из вышеупомянутого списка, что избавит вас от необходимости ломать стены или разбираться с неприглядными проводами и трубами.

Рассмотрите различные варианты освещения

Стоимость дополнительного метра проводки невелика, но позволит вам в будущем легко добавить элементы с освещением и дополнительными розетками. Не забудьте проложить силовые кабели для мощных кухонных приборов и стиральной машины.

Проектируйте все, включая электрический щиток

Как правильно спланировать схему электропроводки в квартире? Лучше, когда розетки в разных комнатах подключены к отдельным выключателям. Удобно, если каждый сложный бытовой прибор можно отключить независимо. В случае поломки можно быстро отключить его питание.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.