В законодательстве РФ появится понятие "торговый центр"

В российское законодательство могут ввести понятие

Новое определение "торговый центр" будет дополнено штрафами для арендаторов, которые не соблюдают безопасности и прав потребителей.

Понятия "торговый центр" и "торговый комплекс" хотят закрепить на законодательном уровне. Данный законопроект будет внесет в Госдуму же в июле, сообщает "Парламентская газета".

В настоящее время законодательство о торговле не содержит определений крупных торговых объектов, кроме того  не регулируются права и обязанности лиц, которые ими управляют. 

Кроме того, данный законопроект предполагает введение новых видов штрафов за нарушение арендаторами в торговых центрах прав потребителей и санитарных норм.

В случае выявления нарушений для должностных лиц предусмотрены штрафы от 15 000 до 30 000 рублей, а для юридических лиц штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

Данные нововведения призваны повысить уровень безопасности и оказания услуг.

Поправки направлены на то, чтобы установить ответственность управляющей компании за несоблюдение арендаторами требований законодательства о защите прав потребителей.

За первое полугодие 2019 года в РФ было введено 196 тыс. кв. м торговых площадей. Более половины объема нового строительства за этот период приходится на столицу.

Фото: yandex.kg

Читайте также:

В подвале одного из домов в Петербурге закрыли...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.