"Умные дома": прогноз экспертов о быте будущего

Умные дома: прогноз экспертов о быте будущего. 14706.jpeg

Аналитики Euromonitor International сделали прогноз того, какие изменения ждут жильё человека в ближайшие двадцать лет. Прогноз составлен на основе исследования уже используемых нами технологий и гаджетов. Согласно докладу Commerce 2040, в котором эксперты изложили свои выводы, техника и компьютеры ещё глубже войдут в нашу жизнь.

Главным отличием от нынешнего привычного нам быта станет повсеместное использование так называемых "умных домов". Компьютеризированные системы управления домом или квартирой к 2040 году будут практически в каждом жилище и станут столь же обыденны, как ноутбук или телевизор, утверждают аналитики. Это может радикально изменить нашу повседневную жизнь.

Во-первых, распространение цифровых технологий поможет значительно сократить время, затрачиваемое на некоторые рутинные дела, например, походы за покупками. Уже сейчас существует множество приложений для смартфона, позволяющих быстро и легко заказать на дом все необходимые товары. Но через пару десятков лет этим будет заниматься домашняя система искусственного интеллекта. Более того, она сможет самостоятельно составить список покупок, так как бытовая техника сама сообщит о недостатке того или иного продукта. Холодильник даст сигнал о том, что кончились овощи, а посудомоечная машина сообщит о кончающемся чистящем средстве. Домашний ИИ проанализирует эти сведения, сам сделает заказ на дом, а от человека понадобится только оплатить товары.

К тому же особые замки на дверях, оснащённые системой видеонаблюдения, будут узнавать в лицо обитателей дома, что в разы безопаснее привычных нам ключей. Подобный замок уже запатентован компанией Amazon. Узнав жильца, интеллектуальная система сразу включит комфортное для него освещение и настройки климата в помещении, а также может воспроизвести предпочитаемую этим конкретным человеком музыку.

Кухонная техника не только будет сообщать о недостатке тех или иных продуктов, но и дольше сохранит их свежими, а также даст совет о правильном питании и даже напомнит о диете.

Подобные системы умного дома существуют и успешно используются и сегодня, однако их установка весьма дорого стоит, так что они доступны лишь небольшой прослойке населения. Но к 2040 году, утверждают эксперты, домашний ИИ будет доступен каждому.

Кроме того, власть домашней интеллектуальной системы распространится и на гардероб. Особые умные зеркала выступят в роли стилистов и подскажут удачные варианты одежды.

Дома и квартиры наводнят и отдельные мелкие роботы, которые будут выполнять работу по уборке помещения и приготовлению пищи. Отдельные машины смогут удовлетворить потребность в общении, составив компанию одиноким людям.

При этом аналитики опасаются, что умные дома могут обернуться не только благом, но и проклятием. При взломе такой системы, злоумышленникам в руки попадут все данные о частной жизни и предпочтениях человека. А уже сегодня некоторые владельцы умных домов жалуются на слишком большую — даже пугающую — самостоятельность таких жилищ, ведь техника там включается и выключается сама по себе, ежедневно меняются коды на замках, а дверь подаёт сигнал о госте, хотя на пороге никого нет. Не обернётся ли любовь к цифровым технологиям антиутопией — покажет время.

Фото: vistanews.ru

Читайте также:

Проект "Умный дом": шаг к цифровым технологиям

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.