В Госдуме рассказали, как защитить россиян от кражи квартир через интернет

В Госдуме назвали способ противодействия краже квартир через интернет. дом, квартира, кража, интернет, закон, госдума

Для того чтобы защитить жилье от незаконной смены собственников с помощью электронной подписи, планируется усилить роль нотариусов в операциях с недвижимостью.

Сообщается, что технологии защищенного хранения информации не могут защитить от появления  изначально ложных сведений. В связи с этим необходимы гарантии законности сделок.

Если бы в РФ, так же как и в Европе все сделки с недвижимостью должны были быть нотариально заверены, то такие случаи, когда мошенники подделывают электронные подписи, были бы исключены. 

Отмечается, что технологии "электронного нотариата", которые созданы и введены нотариусами в оборот, обеспечивают удобство, оперативность и безопасность проведения электронных сделок.

Нотариус гарантирует достоверность исходных данных государственных реестров и удостоверяет исходный документ, который подтверждает возникновение права. 

Если будут приняты законопроекты, которые разрешают совершение дистанционных нотариальных действий, то это поможет создать защищенную и безбарьерную цифровую среду для безопасных сделок в цифровом формате.

В Москве уже были зарегистрированы первые случаи кражи квартир через интернет. Так, два собственника вдруг узнали, что они на безвозмездных условиях переоформили свою квартиру на жителя Уфы. Дело в том, что сделка была заверена дистанционно с помощью цифровой подписи, которую получил злоумышленник.

В июне мошенники незаконно оформили на себя жилье на Кутузовском проспекте. Они также провели сделку дистанционно — через портал Росреестра.

Настоящий собственник об этом узнал, когда оформлял разрешение на парковку.

Фото: rostvel.ru

Читайте также:

"Умный дом". Что это за система и почему она...

Четыре автоматических гаджета для "умного" дома и сада

Что такое умный дом и как правильно его выбирать?

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.