СКК смогут признать памятником только в 2020 году

СКК смогут признать памятником только в 2020 году. дом, здание, спортивный комплекс, СКК, Петербург

Спортивно-концертный комплекс "Петербургский" может стать памятником в 2020 году.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП)  направил официальное письмо Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в ответ на просьбу признать СКК объектом культурного наследия. 

В настоящее время градозащитники просят присвоить спортивному комплексу хотя бы статус выявленного объекта культурного наследия, чтобы защитить здание от сноса до 2020 года.

Сначала планировалось, что СКК будет реконструирован к чемпионату мира по хоккею, который будет проходить в 2023 году. Но позднее появилась информация о том, что компания "Лайфкволити эволюшн" разработала проект, предполагающий снос СКК и строительство вместо него новой спортивной арены.

Не так давно петербургские власти выступали в поддержку идеи сноса СКК, аргументируя это решение техническим состоянием комплекса.

Спортивный комплекс поддержали жители города, создавшие инициативную группу. В начале года она провели акцию в поддержку СКК: взялись за руки и выстроились стеной перед СКК.

ВООПИиК выступило в поддержку горожан и пыталось на законодатльеном уровне закрепить за СКК статус охраняемого памятника.

В марте в КГИОП направили заявление о том, что СКК нужно включить в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

По мнению специалистов, здание СКК является одним из уникальных образцов поздней архитектуры СССР.

Фото: m.news.yandex.com

Читайте также:

Как обустроить детский спортивный уголок

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.